Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дети Крыма едят с чужого стола

11-12-2017 16:48 [ «АН-Крым» ]

Дети Крыма едят с чужого стола

В прошлом году «Объединение потребителей России» инициировало создание комиссий в 15 регионах Крыма для отслеживания качества питания в детсадах и школах. 

По словам председателя Регионального отделения движения потребителей в РК Олега ЕГОРОВА, его команда вместе с контролирующими органами и местными властями проверяет продукты, но не все регионы Крыма идут на контакт. Не готовы сотрудничать и некоторые руководители учебных заведений. 

Контроль продукции, которой питаются дети, проводится двумя способами. Первый – отслеживание документов в фонде закупок, анализ поставляемой продукции. Чаще всего поставщики фальсификата намерено занижают стоимость продукции, чтобы с ними заключили контракты. Поэтому инспекторы уделяют особое внимание ценам при проверке документации. Второй способ – работа на местах, в школах и садиках, взятие материала на пробу. В этом году из 94 проб 40% показали наличие фальсификата. Проверке подлежит не вся продукция, а только та, что чаще всего оказывается поддельной. В перечень входит молоко, масло, творог, сыр и мясо. 

Анализы продуктов питания, пробы которых берут в детских садах и школах Крыма, приходится делать в Краснодаре из-за отсутствия в республике специального оборудования. На анализ уходит до 7 дней и за это время продукцию уже успевают дать детям. Некоторые продукты заканчиваются и доказать наличие фальсификата становится проблематично. 
Однако, уже в следующем году в Крыму заработает собственная лаборатория, которая позволит сократить срок проверки продукции до двух дней. 

В следующем году также в поле деятельности движения войдут детские лагеря, больницы и пансионаты республики, в которых проверят как питаются крымские дети и маленькие гости полуостров 
Преимущественно, договоры на поставку продукции в детские сады и школы Крыма получают компании с материковой части нашей страны.

По словам заведующей симферопольского садика «Грибочек» Людмилы ШЕВЯКОВОЙ, это связано с тем, что стоимость их продукции обычно ниже. Она подчеркнула, что крымская продукция в большинстве своем лучше и полезнее для детей. И властям необходимо разработать механизм поставок крымской молочки в учебные учреждения.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым».

//Наши партнеры