Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Страховой эксперимент дошел до Крыма

12-12-2017 11:18 [ «АН-Крым» ]

Страховой эксперимент дошел до Крыма

С 1 ноября на территории Крыма и Севастополя был запущен пилотный проект «Прямые выплаты на карты «Мир». Он позволяет осуществлять перевод пособий, назначаемых Фондом социального страхования России, напрямую на платежные карты этой системы.

В рамках проекта можно перечислить следующие виды страхового обеспечения: пособие по временной нетрудоспособности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием; оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Как рассказал первый заместитель председателя ФСС Евгений ПИСАРЕВСКИЙ, такой перевод обеспечил прозрачность выплат. Так, человек с помощью смс-уведомления может идентифицировать выплату и понять, какое из пособий он получает. Кроме того, ускорена сама процедура прохождения денежных средств о ФСС к получателю – она составляет один день.

Механизм прямых выплат защищает гражданина от финансовых рисков работодателя. Человек получит выплаты даже в случае банкротства или неплатежеспособности предприятия, на котором он работает.

При подаче заявления о выплате пособия гражданин может указать только номер карты «Мир» –без дополнительных банковских реквизитов.

С момента запуска на полуострове проекта было произведено 2,2 тысячи выплат на общую сумму 22,8 миллиона рублей, уточнила руководитель Департамента государственных услуг и социальных коммуникаций ФСС Татьяна ЛОТОЦКАЯ.

Говоря в целом о картах «Мир», генеральный директор АО «НСПК» (оператор платежной системы) Владимир КОМЛЕВ заметил, что полуостров был выбран в качестве участника пилотного проекта неспроста. В первое время после запуска системы «Мир» Крым был первым регионом с наибольшим количеством выпущенных карт.

«Крым в этом смысле был, в силу понятных особенностей, лидером по продвижению всего нового, чисто российского, санкционно независимого. Поэтому выбор именно региона Крым и города Севастополь в качестве пилотной площадки для реализации такого проекта – просто естественный и очевидный», – сказал КОМЛЕВ.

Сегодня, отметил он, на территории России выдано почти 29 миллионов карт, из которых 1,6 миллиона – на полуострове. Всего в стране 374 банка являются участниками платежной системы.

Гендиректор «НСПК» также рассказал о том, смогут ли крымчане использовать свои карты «Мир» за рубежом. По его словам, существует возможность выпуска кобейджинговой карты, на ней будут размещены логотипы сразу двух платежных систем – «Мир» и партнерской. Банку нужно стать участников двух систем, тогда за рубежом они будут работать как карты партнера.

«Здесь вопросы, связанные с санкциями, по-прежнему будут, к сожалению, играть негативную роль. Мы занимаемся продвижением прямых платежей с помощью карты «Мир», и для того партнера, который осуществляет прием, платежная система, банк, который выпустил карту, и где проживает гражданин, уже закрыты на уровне нашей платежной системы», – пояснил КОМЛЕВ.

Он добавил, что до конца 2019 года планируется создать единое платежное пространство стран Евразийского экономического союза. Тогда на этих территориях будет организован не только прием карт системы «Мир», но и «сквозной прием национальных платежных инструментов всех этих государств в сетях приема друг друга на своих территориях».

Кроме того, сейчас ведутся переговоры со странами дальнего зарубежья: Прибалтикой, Германией, Чехией, Словакией, Турцией, Израилем, Вьетнамом, Таиландом. Именно в этих государствах по разным причинам проживает достаточно большое количество граждан России. С вышеперечисленными странами у РФ «есть рабочий режим взаимодействия», однако информации по внедрению системы в конкретной стране пока нет, заключил гендиректор «НСПК».

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры