Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым должен на 10 лет вперед

13-12-2017 15:27 [ «АН-Крым» ]

Крым должен на 10 лет вперед

В Крыму готовят ко второму чтению проект закона о бюджете республики на 2018 год и плановом периоде 2019 и 2020 годов. О том, какие изменения внесены в документ, рассказала министр финансов РК Ирина КИВИКО.

Так, предлагается увеличение объема доходной и расходной частей бюджета на следующий год на 5 миллиардов рублей. В том варианте законопроекта, за который проголосовали депутаты крымского парламента в первом чтении, этот показатель составлял 167,8 миллиарда. Сейчас же предлагается его увеличить до 174,7 миллиарда.

Министр пояснила, что рост доходов бюджета запланирован за счет увеличения налоговых и неналоговых поступлений. Налоговые поступления вырастут на три миллиарда, из которых 1,7 миллиарда – это налог на доходы физических лиц (увеличение объемов в рамках федеральной целевой программы) и остальная сумма – увеличение ставок транспортного налога. Рост неналоговых поступлений запанирован на три миллиарда – это произойдет за счет продажи ряда крымских санаториев.

Эти 5 миллиардов будут направлены на строительство модульных детских садов, замену окон и ремонт крыш, а также дополнительные выплаты врачам и сотрудникам поликлиник.

Цифры по доходам и расходам на 2019 и 2020 годы остаются прежними – 181,4 и 190,4 миллиарда рублей.

Большую часть средств республиканского бюджета направят на мероприятия по развитию национальной экономики (76,3 миллиарда или 43,7%). Помимо прочего в этот раздел входят выплаты компенсаций крымских вкладчикам украинского «Приватбанка» и снос самовольных строений.

В 2018 году крымчанам, сумма вклада которых превышала 700 тысяч рублей, планируют выплатить 1,4 миллиарда рублей. С начала года на эти цели было потрачено 220 миллионов, однако выплаты будут произведены еще и в декабре, отметила КИВИКО. На снос самостроев в проекте бюджета заложено 1,5 миллиарда рублей.

При всем этом сегодня Крым остается дотационным регионом. Бюджет только следующего года включает 131,4 миллиарда рублей безвозмездных поступлений, из которых сумма дотаций составляет 42 миллиарда, субсидия – 86,4 миллиарда, субвенций – 2,8 миллиарда и иных межбюджетных трансфертов – 227,5 миллиона. Министр финансов предположила, что финансово независимым полуостров может стать не раньше, чем через 10 лет.

«Я думаю, что это произойдет, когда построят мосты, когда у нас будет железная дорога, сразу начнет развиваться промышленность. Наверное, нам на это понадобится хотя бы 10 лет», – предположила Ирина КИВИКО.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры