Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Выборы 2018: Главное – не облажаться

14-12-2017 17:39 [ «АН-Крым» ]

Выборы 2018: Главное – не облажаться

Несмотря на то, что до выборов президента России еще больше трех месяцев, в Крыму уже стартовала подготовка к этому масштабному событию. В Госсовете республики состоялось рабочее совещание аппарата Избиркома Крыма с председателями территориальных избирательных комиссий, во время которого обсудили план подготовки к выборам.

На мероприятии присутствовал и министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий ПОЛОНСКИЙ. Он обратил особое внимание на то, что день проведения выборов совпадает с днем присоединения Крыма к России, поэтому все должно быть сделано на высшем уровне.

«Хотел бы в очередной раз обратить ваше внимание на то, что Крым впервые принимает участие в президентских выборах. Поэтому наша задача – провести выборы таким образом, чтобы нам не было стыдно ни перед собой, ни перед крымчанами, ни перед всей нашей большой страной. Мы помним референдум в 2014 году, как он проходил, какая была явка. Я надеюсь, что в этот раз мы с вашей помощью сделаем все для того, чтобы явка была такой же», – акцентировал министр.

В свою очередь первый зампредседателя Госсовета РК Наталья МАЛЕНКО призвала всех председателей и членов территориальных избирательных комиссий заранее выяснить все проблемы и нерешенные вопросы, которые могут помешать организации выборов в Крыму. В частности, она отметила, что не все участки в республике находятся в надлежащем состоянии.

«У меня просьба к вам позаботиться обо всех избирательных участках, чтобы там все соответствовало. Давненько мы не проводили выборы в зимнее время, поэтому терзают смутные сомнения, что на всех избирательных участках все хорошо. Нужно выяснить, как обстоят дела на участках с теплом, с компьютерами, со всеми другими неизбежными составляющими выборного процесса. Если возникают вопросы, не нужно их озвучивать в конце февраля. Их нужно озвучить сейчас, в середине декабря, пока у нас есть время и возможность», – подчеркнула МАЛЕНКО.

Судя по выступлениям нескольких председателей территориальных Избиркомов разных городов Крыма, самой острой является проблема технического обеспечения участков. Например, по словам представителя Джанкойского района, купленные компьютеры перекочевали в кабинеты местных чиновников, а для выборов на участки выделяют старое, иногда нерабочее, оборудование.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросу видеонаблюдения на избирательных участках. По словам начальника информационного управления государственной автоматизированной системы «Выборы» аппарата крымского избиркома Елены ПЕТРИЕНКО, видеокамеры будут установлены на половине избирательных участков в Крыму во время выборов президента России.

«По видеонаблюдению: 521 объект видеонаблюдения. На каждом объекте – две камеры: одна направлена на урны, другая – на кабинки. На январь-февраль назначена установка камер», – сообщила она.

По информации председателя Избирательной комиссии Республики Крым Михаила МАЛЫШЕВА, в подготовке к выборам будут участвовать все 27 территориальных избирательных комиссий и 1167 участковых комиссий. Всего на полуострове 1,497 миллиона избирателей.

Сумму, которая потребуется на организацию и проведение выборов, Избирком озвучит после объявления ЦИК России о начале предвыборной кампании.

Также затронули вопрос участия в голосовании граждан РФ, приехавших на работу в Крым. Например, на строительстве федеральной трассы «Таврида», Керченского моста и других объектов ФЦП на полуострове трудится большое количество рабочих с материковой России.

Согласно новым правилам, каждый, кто желает проголосовать на выборах не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания, может обратиться в отделение многофункционального центра (МФЦ), написать заявление и принять участие в голосовании на ближайшем избирательном участке.

«Наша большая задача – обеспечить и информирование о том, что граждане могут проголосовать не по месту жительства, и обеспечить возможность проголосовать», – заявил ПОЛОНСКИЙ.

Кроме того, проводится комплекс мер по обеспечению участия в выборах маломобильных групп населения. Например, каждый избирательный участок должен быть оснащен пандусами и перилами, а также, по возможности, находиться на первом этаже.

В общем, проблем во время выборов в Крыму может возникнуть масса, поэтому власти решили загодя наседать на избиркомы и администрации муниципалитетов для качественной подготовки к процессу голосования. Ведь главное – не сплоховать на первых крымских выборах президента России.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры