Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

К кому прилетит врач в голубом вертолете

15-12-2017 17:52 [ «АН-Крым» ]

К кому прилетит врач в голубом вертолете

Крымские врачи могут получить возможность прибывать к местам крупных ДТП и чрезвычайных ситуаций на частных вертолетах. Такой перспективой обрадовал в своем Facebook генеральный директор крымской транспортно-логистической компании «Пилот» Антон ЗАВОДИЛЕНКО. «Аргументы недели – Крым» связались с ним, чтобы разузнать подробности возможного нововведения.

Компания «Пилот» начала свою работу в Крыму после присоединения республики к России и успешно функционирует по сей день. Идея перевозок медицинского персонала, которая возникла у гендиректора ЗАВОДИЛЕНКО, по его же словам, совсем не нова. Подобной практикой пользуются многие жители не только Европы, но и России.

Антон ЗАВОДИЛЕНКО говорит, что благодаря его вертолетам врач сможет быстро прилететь к пациенту. Может быть и наоборот. При этом в санитарной авиации республики такую услугу «просто так» получить сложно.

Однако, выяснилось, что прилетать вертолет будет не бесплатно. Цена за услугу будет зависеть от того, насколько далеко пилоту придется везти заказчика. Сам автор идеи признается, что пока цена не установлена, но она точно будет включать в себя расходы на бензин и другие составляющие.

Фирма только начала переговоры с властями республики, но по разговору с ЗАВОДИЛЕНКО нам стало понятно, что он уверен в успехе своего предприятия.

От себя заметим, что авиационная перевозка используется, как правило, для лежачих больных, находящихся в тяжелом состоянии. Многие подобные компании в России предоставляют возможность транспортировки пассажиров не только по стране, но и за границу регулярным рейсом, либо грузовым рейсом с услугой погрузки реанимобиля на борт судна. Стоимость также варьируется. Например, московская фирма предлагает перевезти пациента из одного города РФ в другой за 100 тысяч рублей регулярным рейсом. Полет на борту спецрейсом малой авиации стоит от 5 до 8 тысяч евро (примерно 346-550 тысяч рублей).

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры