Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За наш выбор заплатит государство

22-12-2017 14:37 [ «АН-Крым» ]

За наш выбор заплатит государство

В Крыму, как и в других регионах нашей страны, началась активная подготовка к выборам президента России, которые пройдут 18 марта следующего года в день присоединения нашей республики к РФ. 

Организация выборов президента в Крыму обойдется в 163,5 миллиона рублей, о чем рассказал председатель Избирательной комиссии республики Михаил МАЛЫШЕВ. 

С его слов, по стране проведение выборов обойдется в 17,7 миллиарда рублей. Из них почти 17,5 миллиарда будет распределено по субъектам РФ. На информирование населения о правилах проведения выборов, о возможностях голосования в Крыму выделят 4 миллиона рублей. Просвещать людей о будущем событии будут в МФЦ и местах большого скопления людей при помощи буклетов, а также по средствам специальных сюжетов на телеканалах. 

Подача документов в Центральный избирком для регистрации кандидатов начнется 27 декабря, а завершится в 18:00 31 января. Четыре парламентские политические партии («Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ) имеют право выдвинуть кандидатов без сбора подписей. 

Интересно то, что действующий президент РФ Владимир ПУТИН, который идет на выборы как самовыдвиженец, должен собрать подписи избирателей в свою поддержку. Так, согласно законодательству, самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку, но не более 7,5 тысячи подписей в одном субъекте федерации. Политическим партиям, не представленным в парламенте, необходимо собрать не менее 100 тысяч подписей, но не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте. 

Агитировать за кандидата можно будет со дня предоставления в ЦИК заявления о согласии баллотироваться и до конца дня 17 марта. При этом агитация в СМИ начинается с 17 февраля. 
Всего в Крыму для населения будет организовано 1 164 избирательных участка, в том числе 42 временные комиссии. А вот уточненные данные по количеству избирателей в Крыму избирком предоставит 20 января 2018 года. 

В Избиркоме также сообщили, что система с открепительными талонами на выборах президента действовать не будет. Граждане России вправе проголосовать не по месту прописки, а по месту фактического пребывания. Для этого необходимо обратится в избирательную комиссию, МФЦ или написать заявление на Портале госуслуг и приписаться к участку по месту нахождения на момент выборов. Найти участок будет просто: в Избиркоме заработает горячая линия, операторы которой будут подыскивать для россиян необходимые адреса. Подать такое заявление можно с 31 января по 12 марта 2018 года. 

Если гражданин не успеет подать документ в установленный срок, то сделать эту процедуру можно будет только на своем избирательном участке, там должны выдать бланк со спецмаркой, нумерация которых едина для всей страны и строго контролируется. В документе также необходимо будет указать место фактического нахождения на момент выборов. 

Непосредственно в день голосования за процессом будут пристально следить. Почти на всех участках в Крыму будут установлены видеокамеры, а также специальные урны для голосования – комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Такие устройства исключают возможность повторного голосования и фальсификацию данных. 

На территории Крыма планируется использовать 60 КОИБ, основная часть будет установлена в участковых комиссиях Симферополя, но еще несколько – в Алуште, Ялте, Бахчисарайском, Белогорском, Нижнегорском и Симферопольском районах. 

Комплекс представляет из себя измененную урну для бюллетеней. Сверху стоит электронное устройство со сканером, которое считывает информацию с бюллетеня, определяет кандидата, за которого проголосовал избиратель и вносит выбор в базу. В конце дня устройство выдаст информацию по количеству голосов. 
Помимо российских наблюдателей, на выборах могут также присутствовать и представители иностранных организаций, таких как ОБСЕ. Члены Избирательной комиссии Крыма готовы продемонстрировать им открытость и гласность президентских выборов в нашей республике, если те захотят приехать. 

«Будут ли наблюдатели, представители ОБСЕ и так далее, покажет время. Если они будут, мы готовы и рады будем их видеть и готовы показать открытость и гласность, и те демократические моменты, которые зачастую не присущи даже отдельным представителям их стран», – заявил МАЛЫШЕВ. 

Он допустил и присутствие на избирательных участках в Крыму во время выборов президента.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры