Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Празднуй, но не расслабляйся

22-12-2017 16:39 [ «АН-Крым» ]

Празднуй, но не расслабляйся

Ни для кого не секрет, что сотрудники полиции и экстренных служб в новогодние дни находятся в состоянии повышенной бдительности и готовности. Как к этому напряженному периоду готовятся крымские правоохранители и МЧСники и что они будут делать для того, чтобы обеспечить безопасность крымчан – в нашем материале.

Крымский главк Министерства внутренних дел во время грядущих новогодних и рождественских праздников задействует максимальное число сотрудников.

«Мы переведены на круглосуточный режим работы, поэтому график будет «скользкий»: в какие-то дни больше сотрудников будут привлечено, в какие-то – меньше. В праздничные дни – и министр сказал об этом – максимальное количество личного состава будет задействовано, и он будет работать в усиленном режиме несения службы», – сообщил заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по РК Роман КОСМОВСКИЙ.

По его словам, во время прошлых новогодних праздников на полуострове не было серьезных инцидентов благодаря принимаемым правоохранителями мерам. Они уверенны: залог успеха – это профилактика.

«Сама профилактика заключается в том, что люди видят, что есть полиция на улицах, которая не стесняется делать замечания. На Новый год у нас не произошло ничего серьезного, для людей все прошло в обычном режиме», – добавил он.

В крымском МЧС также будут начеку и даже удвоят количество дежурных спасателей. Как сообщил заместитель начальника крымского главка МЧС Максим ГРАМОТНЫЙ, риск возникновения чрезвычайных ситуаций в праздничные дни возрастает в среднем на 20-30%, потому что некоторые «горячие головы» в приподнятом настроении забывают об элементарных правилах безопасности.

Для обеспечения безопасности граждан крымский главк МЧС переходит на усиленный режим работы со следующей недели. Всего будет задействовано 2,2 тысячи человек личного состава.

«Количество дежурных спасателей будет увеличено в каждой пожарно-спасательной части в два раза. Мы введем резервную технику в боевые расчеты, поэтому обеспечение безопасности и охват по всей территории Республики Крым мы гарантируем на 100%», – подчеркнул ГРАМОТНЫЙ.

Он напомнил, что большая часть непредвиденный инцидентов в новогодние дни связана с неправильным обращением с пиротехническими изделиями. Поэтому в каждом муниципальном образовании Крыма уже созданы рабочие группы по проверке мест продажи пиротехники.

В свою очередь граждане, которые покупают всевозможные фейерверки, должны проверять наличие сертификата в магазине, читать инструкцию по применению и не покупать такую продукцию в сомнительных местах: на улицах, в подземных переходах или с рук других людей.

За последние два года на территории республики из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошло пять пожаров.

«К счастью, в этих пожарах никто не пострадал, но все они произошли из-за человеческого фактора. Ведь зачастую бывает, что во время празднования некоторые лихие головы, чувствую праздничную эйфорию, забывают о правилах безопасности и могут запускать фейерверк с балконов или крыш, что категорически запрещено», – акцентировал ГРАМОТНЫЙ.

Он также подчеркнул, что запускать пиротехнические изделия нужно на открытой площадке, которая находится минимум в 30 метрах от дома или какого-либо здания.

Что касается празднования Рождества Христова, то и в эти дни личный состав крымского главка МЧС будет нести службу в режиме усиленной готовности. На контроле у спасателей находится около 170 культовых учреждений республики.

Инспекторы главка с 10 декабря проводят профилактические мероприятия в тех объектах, где ожидается массовое пребывание людей.

«С 25 декабря по 10 января личный состав будет переведен в усиленный режим несения службы. Мы охватываем практически все школы, детские садики, где будут проходить утренники, а также новогодние корпоративы в компаниях. В каждом субъекте республики созданы профилактические бригады», – пояснил ГРАМОТНЫЙ.

Будут обследованы все храмы и церкви. До 5 января будут проведены дополнительные инструктажи по правилам пожарной безопасности, проведена работа со служителями церквей по вопросам организации эвакуации людей на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Непосредственно в сам праздник 6-7 числа в каждой церкви будет организовано дежурство личного состава», – подчеркнул замначальника крымского главка МЧС.

В общем, праздник праздником, но об элементарных правилах поведения и безопасности в быту забывать не стоит. Ведь ваша жизнь и здоровье находится прежде все в ваших руках.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры