Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что новый год «Артеку» приготовил

25-12-2017 16:11 [ «АН-Крым» ]

Что новый год «Артеку» приготовил

За все то время, что Крым находится в составе России, Международный детский центр «Артек» посетили более 90 тысяч детей из различных регионов нашей страны и зарубежных стран. 

Как рассказал директор здравницы Алексей КАСПРЖАК, в этом году лагерь примет примерно две тысячи иностранных детей. Это примерно 6% от общего количества гостей «Артека». 

Такой же показатель по привлечению иностранных обучающихся достигает вся система высшего профессионального образования Российской Федерации. В «Артек» приезжают дети из разных стран Европы, из США и даже из Австралии. Сегодня лагерь заключил 13 международных соглашений с различными зарубежными организациями. Эти соглашения позволяют облегчить возможность приезда детей из других стран в МДЦ. 

Попасть в «Артек» на бюджетной и внебюджетной основе теперь можно только через специальную автоматизированную информационную систему (АИС) «Путевка». В лагерь на бюджетной основе попадают только те, «кто заслужил» быть в «Артеке». Это дети, которые достигли чего-либо в различных областях. Сегодня в системе уже 160 тысяч желающих побывать в лагере. Те, кто не пройдет в системе до положенного уровня, могут отправиться в МДЦ на платной основе. Путевка в «Артек» обойдется в 80 тысяч рублей. Такой цена останется и в следующем году. 

Независимо от вида путевки воспитанникам лагеря не придется скучать. Всех гостей ждет яркая и насыщенная программа. Дирекция лагеря отмечает, что с таким графиком детям просто некогда думать о шалостях и тем более совершать их. Однако несколько инцидентов за последние годы все-таки произошли в «Артеке». Один из них оказался самым громким: одного из воспитанников лагеря отправили домой за драку с другим мальчиком из отряда. Его оппонент уехал из здравницы сам. При этом КАСПРЖАК подчеркнул: «как мужчина не знаю, на чьей стороне надо быть, ведь дрался он из-за девочки». Директор лагеря рассказал, что даже минимальное количество таких случаев – повод для глубокого анализа программы лагеря. 

В Новый год артековцев также ожидает настоящее чудо. Праздник будет основан на сказке «12 месяцев» и в полночь на площади лагеря зацветут настоящие подснежники. Воспитанников ждет салют, новогодняя елка, обращение президента и даже салат оливье, специально согласованный – без майонеза. На елку в «Артек» попадут и крымские школьники, отличившиеся какими-либо достижениями в течение года. 

Перейдя от праздников к трудовым будням, директор лагеря рассказал о строительстве многоэтажки для жителей Гурзуфа. Ее планируют достроить к концу следующего года. Заселившиеся в дом граждане впоследствии получат право собственности на эти квартиры. Строительство дома является «долгом всех предыдущих этапов лагеря со стороны руководства «Артека» и правительств тех стран, которые им владели».  Также, в самом лагере в следующем году откроется новый жилой комплекс «Солнечный», который увеличит вместимость МДЦ на тысячу мест.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры