Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто развалил российскую космическую отрасль

10-01-2018 11:21 [ «АН-Крым» ]

Кто развалил российскую космическую отрасль

Ответ на этот вопрос дал еще бывший премьер-министр России Егор ГАЙДАР в своей книге «Гибель империи» за полтора года до собственной смерти. По мнению политика, чтобы поставить сверхдержаву в зависимость от конкурентов и развалить ее, нужно очень долго рекрутировать особо некомпетентных людей в правительство страны. По аналогии это касается и российской космической отрасли. 

По словам экс-главного конструктора РКК «Энергия», члена-корреспондента РАН, доктора наук Виталия ЛОПОТЫ, руководителями российских космических предприятий стали так называемые «эффективные менеджеры», а роль главных конструкторов ушла на второй план. 

Если раньше инженерные решения стояли впереди политики и экономики, то теперь стало, пожалуй, наоборот. В результате страдает российская наука и космическая отрасль. 

По мнению бывшего руководителя РКК «Энергия», которого сейчас даже не пускают на территорию предприятия, будущее космической отрасли зависит от развития технологии движения, которые бы не требовали возить с собой больших масс топлива. 

В откровенном интервью на канале Yuotube Виталий ЛОПОТА рассказывает о виновных в гибели российских спутников, роли ОБАМЫ в поимке астероидов-убийц и перспективах покорения Космоса. 

«Аргументы недели» 

//Наши партнеры