Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как бороться с эвакуаторами

10-01-2018 14:36 [ «АН-Крым» ]

Как бороться с эвакуаторами

До недавних пор крымчане такой беды и не знали – чтобы по городам носились «тройки» (два эвакуатора плюс гаишная машина), и в рекордные минуты эта группа быстрого реагирования сметала бы с улиц все неправильно на ней припаркованное. Просто сметала вмиг!

Водители возмущены – они считают, что сначала надо было создать парковочные места и уж только потом вводить эти «драконовские меры». Вот только никто из возмущающихся не может внятно ответить, куда стоянки строить – вверх, вниз, вдоль – и сколько это займет времени. И главное – будет ли и тогда хватать места.

Как-то так получилось, что мы перешли жить в новые времена с прошлым мышлением. Прошлое – это когда места было много, а машин мало. И мышление тогдашнее соответствующее – поставлю тачку, где хочу.

Теперь все наоборот и уже нельзя подъехать, скажем, к цирку в удобное тебе время и встать на привычное место (а так ведь когда-то было!). Теперь надо предполагать, что до нужного места придется добираться даже на перекладных – где-то на своей машине, а дальше пешком или в автобусе. Но если общественный транспорт не может ехать из-за побросанных где попало машин, то тогда не только ни о какой транспортной системе, но и ни о каком порядке в городе вообще говорить нет смысла.

Общественный транспорт должен ездить строго по графику и ему надо создавать для этого все условия! От того, как чувствует себя общественный транспорт, надо делать вывод о городском порядке. Оставить машину и проехать одну, две остановки в автобусе есть смысл лишь в случае, если autobus ходит, как часы.

А тем, кто все еще рискует бросать свою машину «на минуточку» под запрещающими знаками, можно посоветовать снимать на это время с нее колеса, чтобы эвакуаторщикам не за что было зацепиться. А одно вообще лучше унести с собой, чтобы вернувшись, доказать гаишникам, что отлучались его чинить.

И прочитав на лицах стражей правопорядка «вот ты осел!» не расстраивайтесь, вспомните, сколько раз вы их причисляли к этому же стаду, видя, как их машина с мигалкой шпарит по разделительной.

И расстраиваться не надо, друзья. Жизнь вокруг нас постоянно меняется, и мы подстраиваемся под новый миропорядок – одни это делают быстрее, а другие какое-то время подстраивают жизнь под себя, а потом догоняют основную группу и даже не пытаются захватить с собой тех, кого выбросило за обочину.

Вот как-то так.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры