Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ни лестницы, ни золота

16-01-2018 17:19 [ «АН-Крым» ]

Ни лестницы, ни золота

Тенденцию подводить итоги года и озвучивать планы на будущее подхватили и в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, который располагается в Керчи. Его генеральный директор Татьяна УМРИХИНА поделилась некоторыми результатами работы за 2017 год и перспективами на 2018-й.

В первую очередь она отметила, что за последние пару лет фонды музея пополнились огромным количеством интересных находок из археологической новостроечной экспедиции. Конечно, это связано с масштабными работами ученых на месте строительства федеральной трассы «Таврида». Многие артефакты, найденные там, передаются и в Восточно-Крымский музей-заповедник. К слову, недавно в лапидарий и фонды музея подвели коммуникации для отопления помещений. Теперь реставраторы и другие сотрудники учреждения смогут работать еще плодотворнее.

Как представитель одного из крупнейших музеев Крыма УМРИХИНА не могла не затронуть тему «скифского золота». Тем более, что часть этих экспонатов находились в фондах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. По ее информации, рассмотрение апелляции по делу о переданной в Амстердам коллекции может состояться в Нидерландах в марте-апреле. Для этой цели уже создан новый экспертный совет.

«Эту работу курирует сегодня не министерство культуры, а министерство юстиции, и ее от нас ведет Георгий Мурадов (постоянный представитель Республики Крым при президенте России, – ред.). Апелляция подана, работают еще три новых адвоката, кроме того, который был ранее. Дата точно не указана. Предполагается март-апрель», – рассказала она, отметив, что международное право полностью на стороне Крыма, но существенную роль продолжает играть политика.

Напомним, крымские музеи предоставили более двух тысяч экспонатов для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Среди них – украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, которые прозвали «скифским золотом». Экспонаты должны были вернуться на полуостров до 1 июня 2014 года, но после присоединения Крыма к России о своих правах на них заявила Украина. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение передать коллекцию Украине. С тех пор крымские музей пытаются вернуть экспонаты.

Что касается международной политики и санкций, введенных в отношении Крыма и России, то они, безусловно, отразились и на работе ученых. Зарубежные деятели теперь не могут посещать полуостров. Однако они продолжают совместную деятельность с крымскими коллегами дистанционно.

Возвращаясь к Керчи, стоит упомянуть, как обстоят дела с реставрацией Митридатской лестницы – одной из самых известных достопримечательностей города. Еще в сентябре 2016 года президент России Владимир ПУТИН и глава Правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ во время визита в Керчь поручили привести лестницу в порядок. Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ летом 2017 года заявил о планах завершить ее реконструкцию в 2018 году.

Но, судя по всему, ремонт объекта начнется еще не скоро. В марте только планируют закончить проект реставрации, который разрабатывает санкт-петербургская компания «Меандр». Далее начнутся тендерные процедуры для определения подрядчика. Когда приступят непосредственно к ремонтным работам – неизвестно.

«70% денег было выделено в 2017 году на работы по проекту, еще финансирование добавляется в этом году – 30 миллионов рублей – проектные работы должны быть закончены в марте», – сказала УМРИХИНА, добавив, что уже проведены противооползневые работы.

И только после завершения разработки проекта и его утверждения планируется провести торги, в результате которых компания-победитель приступит к реставрации.

Уже летом в Керчи пройдет традиционный фестиваль театров «Боспорские агоны». В честь события город посетит официальная делегация из Сербии, представители которой планируют заключить на полуострове ряд соглашений.

«К нам приезжают большой командой сербы, под руководством председателя своей городской думы, руководителя музея и директора культурного центра», — рассказала УМРИХИНА.

В частности, сербы намерены заключить с Керчью договор об установлении побратимских отношений и сотрудничестве между городами.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры