Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Он считает, что кто-то хочет, чтобы он сдох

19-01-2018 15:06 [ «АН-Крым» ]

Он считает, что кто-то хочет, чтобы он сдох

Вникать в историю этого украинца афганского происхождения тяжело. Вдобавок и потому, что все время ловишь себя на мысли о возможности подобной истории с каждым и всяким, и ужасаешься насколько же благополучный мир зыбок, и что обратная его сторона всего-то в минуте ходьбы, и что никогда не знаешь, когда сделаешь шаг в ненужном направлении.

Кабир МОХАММАД приехал в Крым в сентябре 2016 года поправить здоровье после инсульта. Приехал из Украины с женой и двумя детьми. Наши пограничники ввели его имя и фамилию в базу и решили, что перед ними объявленный Интерполом в розыск некий Ниязи Мохаммад КАБИР и украинца задержали.

«Я был уверен в том, что с этой ошибкой разберутся быстро, – рассказывает мне Кабир МОХАММАД, – и никак не предполагал, что проведу в СИЗО год!».

Его выпустили из тюрьмы в сентябре 2017, запретив выезжать из Крыма.

«Вы до сих пор подозреваемый?», – спрашиваю.

«Получается», – растеряно отвечает он и становится понятно, что он ничего в юридической казуистике не понимает и хочет только одного – чтобы все это закончилось, как страшный сон.

Спустя четыре месяца, в январе 2018-го, он вспоминает, что, несмотря на безумную радость освобождения, понимал – его, словно собаку, выгоняют на улицу.

«Где жить, на что жить? В СИЗО перенес еще один инсульт. Надо лечиться. Но тут я никто», – рассказывает Кабир.

На вопрос «А что следствие?», отвечает: «А ничего. Никаких движений».

По его словам он жаловался и в прокуратуру и уполномоченному по правам человека, но безрезультатно. «И поражает даже не то, что ничего не происходит – к этому я привык – а равнодушие чиновников, граничащее с брезгливостью, словно я прокаженный какой-то», – делится впечатлениями мой собеседник.

Он твердо уверен, что стал жертвой чудовищной ошибки и ошибку эту никто не хочет признавать, и всех устроит, если с ним вдруг случится что-то такое, после чего проблема эта решится сама собой – исчезнет вместе с ним.

«Мне кажется, что если я тут сдохну, то никто из них не расстроится. И не обрадуются, но вздохнут спокойно. И иногда бывает, признаюсь, такое отчаяние, что кажется, это единственный выход. Но жена и дети не простят мне такой слабости, вот только благодаря им и ради них я держусь», – он произносит эти слова и вытирает рукой набежавшие слезы, явно стесняясь этой своей несдержанности.

Что его ждет впереди, он не знает и в чудо, что все закончится хорошо, не верит. Молится. А что еще остается делать человеку, попавшего в лапы правового государства?

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры