Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Добрейшей души, пусть немного и сумасшедшие, гости Крыма

20-01-2018 10:30 [ «АН-Крым» ]

Добрейшей души, пусть немного и сумасшедшие, гости Крыма

На вид им лет по 25. Семейная пара. Крым, который для большинства материковых россиян ассоциируется с летней жарой, встретил гостей из Тюмени январской промозглостью и, давя низкой облачностью, словно интересовался с пристрастием, как разбуженный во время зимней спячки медведь: «Чего приперлись?».

«У нас мороз. Снег лежит. Настоящая зима!», – весело рассказывают они о том, о чем, кажется, можно лишь горевать. Но выглянешь за окно, и приходится согласиться, что лучше морозец, чем эта крымская ветреность, обильно сдобренная изморозью, да все еще и под куполом гнетущих мрачных туч.

Хобби у этих людей странное – они спасают львят, от которых хозяева, поняв со временем недостаточную обдуманность приобретения экзота, решают отказаться.

«Первого я выкупил из контактного зоопарка, – рассказывает Павел, – Ну, прям, зацепило меня как он, малыш, мается – места мало, кормят плохо. Дома у себя оставлять его и не думал, стал искать, куда в приличное место бедолагу пристроить. Вычитал про «Тайган», позвонил директору, тот говорит: «Привози!», и объяснил какие надо собрать документы».

На получение так называемого «ветеринарного пакета» уходит около шести месяцев. К этому времени хищник успевает уже вымахать до хулиганистого подростка, который мало того, что съедает мяса в день, как небольшой артековский отряд, так еще требует игр с покусываниями и царапаньями.   

«И только я об этом в интернете кому-то рассказал, как словно прорвало – начали звонить и умолять взять их питомцев. Мы снова к ЗУБКОВУ. Он как-то обреченно вздохнул в трубку и сказал: «Ну, что делать? Привозите», – ЗУБКОВ, присутствующий при нашей в Пашей беседе, разводит руками, мол, а куда деваться.

При всем многообразии зоопарков никто, до кого тюменцу удалось дозвониться, не согласился пристроить маленького льва. Парень рассказывает: «Причина отказа – мы, дескать, государственное учреждение, бюджет у нас рассчитан на имеющееся поголовье и лишний рот взять никак не можем. Говорю: «Так его ж на улицу выкинут, пропадет!». Отвечают: «Извините, не наше дело». Вот и приходится ему, доброй душе, за свой счет, за пять тысяч километров возить взрослеющих львов в далекий, но дружелюбный Крым. «А погода такая – это даже хорошо, – говорит Павел, – в жару львенок бы измаялся – ведь кондиционер не включишь. Вдруг продует?».

Побыв в Крыму всего день, ребята вынуждены ехать назад – там, в далекой Тюмени, ждет работа и еще один малыш, от которого отказались приемные родители, поняв, что милый поначалу «котенок» мало по малу подрастая, претендует на роль вожака семьи. Так что следующий раз приехать в Крым они планируют летом, и надеются, что тогда им удастся и позагорать и покупаться.

«Вы – сумасшедшие!», – подтруниваю я их. Они улыбаются и отвечают, что злее или добрее этот мир делают именно немного сумасшедшие. И с этим, неожиданным на первый взгляд, утверждением, подумав, все-таки приходится согласиться.

Алексей САЛОВ для «Аргументов недели – Крым»   

//Наши партнеры