Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

18 марта за нами будут внимательно наблюдать

23-01-2018 12:19 [ «АН-Крым» ]

18 марта за нами будут внимательно наблюдать

Сообщается, что российская Государственная дума зазывает своих иностранных коллег в гости на праздник «День выборов президента». Трогательные приглашения на 18 марта 2018 года разосланы иностранным депутатам по всему миру. И я уверен, они приедут.

А чего не приехать? Это ведь как приглашение на День рождения. Принимающая сторона и кормит, и поит, и развлекает. И даже, если очень хочет, чтобы гость был, то и дорогу оплатит, и сувенирчик вручит. А чего? Россия – богатая страна с щедрой душой! Может себе позволить! Тем более, что такой праздник. 

И чем гостей будет больше, тем больше будет оснований утверждать, что День рожденья удался.

От гостей-депутатов нужно лишь, чтобы они своими глазами увидели наши выборы президента. Увидели, что кабинки стоят, урны прозрачны, народ голосует – то есть налицо демократический процесс.

Но дело в том, что все эти иностранцы не наблюдатели, а зрители. А между понятиями «зритель» и «наблюдатель» пропасть. Зритель верит рекламе, а наблюдатель сомневается в достоверности информации. Зритель бежит покупать, а наблюдатель вникает в тему, находит сотоварищей и вместе они либо разоблачают приукрашивание, либо удостоверяются в правдивости (но где вы слышали о стопроцентно добросовестной рекламе?).

На выборах наблюдатель, это не только заинтересованный гражданин той страны, в которой выборы происходят, но и гражданин активный. Сторонники любого кандидата, например, заинтересованы, чтобы права его кандидата не ущемлялись, как ни до дня выборов, так и во время голосования. Активные наблюдатели проводят на избирательных участках весь день – и урны с кабинками их интересуют меньше всего – им важно посчитать, сколько людей пришло на выборы на данном участке, и сколько было выдано бюллетеней.

А наблюдателям-туристам есть до наших кандидатов дело? Вдобавок, они у себя дома, скорее всего такие же зрители. Но им на радость, а нам на беду, что Россия – щедрая душа!

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры