Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пять бед – один ответ

23-01-2018 17:11 [ «АН-Крым» ]

Пять бед – один ответ

На первое место всегда ставятся проблемы крымской столицы, а вот про села, окружающие ее, почему-то забывают. Хотя проблем там не меньше. Недавно о них рассказал глава администрации Симферопольского района Сергей ДОНЕЦ. Как обычно, проблемных вопросов выше крыши, а степень их запущенности в разы превышает темпы чиновников по их решению. Условно все трудности района можно разделить на такие группы: транспорт и коммуникации, генплан, мусор, инвестиционные проекты и Николаевка. Теперь обо всем подробнее.

Транспорт и коммуникации

В 2018 году в населенных пунктах, прилегающих к Симферополю, остается нерешенной проблема с транспортным сообщением. В некоторые села по-прежнему нельзя добраться на автобусе. В иные можно, но всего на одном или двух в день. Здесь всю ответственность ДОНЕЦ перекладывает на Министерство транспорта РК. По его словам, особенность Симферопольского района, как и любого района в Крыму, заключается в том, что все маршруты, которые там функционируют, являются межмуниципальными. То есть контроль над ними лежит именно на Минтрансе, но с учетом пожеланий райадминистрации. То ли местные чиновники недостаточно «желают», то ли столичное министерство уделяет вопросу недостаточно внимания, но люди по-прежнему с трудом добираются в свои села.

Другой проблемой является водообеспечение. Во многих селах Симферопольского района оно вообще отсутствует. А там, куда провели трубопровод, дело довели не до конца. Например, в село Строгановка, которое долгое время оставалось без централизованного водоснабжения, недавно провели магистральный водопровод. А разводить его по улицам не стали.

«Вода подведена, сейчас мы рассматриваем возможность поставить гидранты, чтобы человек мог при необходимости набрать в емкость воды», — рассказал ДОНЕЦ, отметив, что это не составит людям большого труда, так как почти у всех сейчас есть личные транспортные средства (не будем говорить о том, насколько сильно он в этом заблуждается).

Генплан

При составлении генерального плана Симферополя высказывалась мысль о расширении его границ за счет окрестных сел. Сейчас, по словам ДОНЦА, это даже не обсуждается.

«Когда город разрабатывал свой генеральный план, он говорил о необходимости расширения ввиду каких-то социальных и экономических нужд. Но этот вопрос не нашел своего подтверждения документально. Генплан разработан и утвержден в существующих границах. Более того, схема территориального планирования Крыма и района видит муниципальный округ в существующих границах. 22 генеральных плана сельских поселений свои границы тоже сохранили», – добавил ДОНЕЦ.

Он отметил, что этого не хотят и жители района, мнение которых ставится в приоритет. Район дорожит своими территориями сельскохозяйственного назначения, урожай с которых попадает на прилавки крымских магазинов.

Мусор

Наиболее сложная ситуация с вывозом отходов складывается именно в Симферополе и Симферопольском районе. Сейчас весь мусор оттуда свозится на полигон под Белогорском, находящийся в 56 километрах от столицы. Такая логистика не может не накладывать отпечаток на качество и частоту вывоза.

«Мы имеем свое муниципальное предприятие и свою технику, которая вывозит мусор с территории всех 22 сельских поселений. Очень сложно было к этому прийти. Конечно, иногда бывают накладки с техникой, что-то ломается. Но без этого никак. Я думаю, что в течение этого года вопрос схемы еженедельного вывоза мусора мы урегулируем на 100%», – отметил ДОНЕЦ.

При этом о строительстве завода по сортировке или переработке мусора речи даже не идет. В этом не заинтересованы ни инвесторы, ни государство.

«На нашей территории полигонов или сортировочных заводов нет. Очень сложно найти в районе территорию, которая соответствовала бы необходимым нормам. Должно быть определенное расстояние от жилых массивов. Кроме того, все самолеты взлетают и садятся на территории Симферопольского района. А по авиационным правилам тоже есть свои критерии: 20-30 километров», – пояснил глава райадминистрации.

Инвестпроекты

В апреле 2015 года Ирина БОЙКО, которая на тот момент была главой администрации Симферопольского района, сообщила, что в селе Мирное будет реализован инвестиционный проект ОАО «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко». Совет министров Крыма даже выделил участок площадью около четырех гектаров.

«Это не химическое производство, у него не будет вредных выбросов. Точно такой же завод находится в центре Москвы. У них стоки даже выходят в Москва-реку – до такой степени у них чистая вода», – отмечала тогда БОЙКО.

Согласно проекту, сточные воды, образующиеся при производстве, должны были проходить очистку в специальных септиках-накопителях, после чего могли быть использованы для орошения. В общем, все было максимально экологично и технологично.

Но грандиозному плану было не суждено сбыться. Крупный инвестиционный проект в Симферопольском районе сейчас не реализуется. Более того, зря простаивает большой участок, выделенный под это дело.

«На сегодняшний день инвестпроект не реализуется. Территория стоит свободная, и пока начинаний в этом направлении нет», – констатировал глава района.

Другим масштабным проектом могло стать строительство аквапарка в курортном поселке Николаевка. Но и здесь глухо: участок взят в долгосрочную аренду, но никак не осваивается.

Собственно Николаевка

Еще одной давней проблемой является обустройство симферопольского пляжа. Хоть большинство туристов и привыкли считать крымскую столицу лишь перевалочным пунктом на пути к прибрежным городам, но у Симферополя есть свой пляж. По крайней мере, так называют курортную Николаевку, относящуюся к Симферопольскому району.

Нерешенных задач там полно – начиная от самой серьезной, связанной с обвалами и берегоукреплением, заканчивая незаконными шалманами и парковками.

«Николаевка это тот регион, который должен стать пляжем для Симферополя, мы это прекрасно понимаем, условия создаются. Реконструирована дорога, мы убрали незаконную торговлю непосредственно на пляже, а также незаконные торговые объекты», – отчитывается ДОНЕЦ.

А борьба с обрушением берега упирается в то, что почти все участки у моря в Николаевке переданы в аренду еще при Украине.

«В прошлом году мы решили предложить бизнесу: «Здесь будет вот так, по-другому никто здесь не встанет». Здесь будет берег, набережная, скамейка, сквер, возможность пройти маме с коляской. Предлагаем вам подвинуться, буквально, на 20-30 метров, но это был открытый разговор. Мы пригласили всех и сказали, кто готов работать в таком ключе, мы вас ждем», – рассказал ДОНЕЦ.

Как видно, поле деятельности для местных властей более чем широкое. Но на любые вопросы у чиновников ответы всегда одни и те же: «Мы решим эту проблему», «Этот вопрос сейчас рассматривается», «Эта ситуация у нас на контроле». Обывателям остается лишь терпеть и ждать.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры