Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Севастополе попалась «Ленка-решала»

31-01-2018 15:00 [ «АН-Крым» ]

В Севастополе попалась «Ленка-решала»

Бывшая украинская чиновница задержана за вымогательство

Небезызвестная в Севастополе Елена ВАСИЛЕНКО напомнила о себе весьма своеобразным образом. Ее задержали на одном из севастопольских рынков при обстоятельствах, которые могут вызвать перемену статуса и места жительства мадам ВАСИЛЕНКО. Теперь из города у моря запросто можно переехать, к примеру, в мордовские леса. Солнце там тоже бывает. И люди иногда оттуда возвращаются. Но вид у них совершенно не отдохнувший.

Итак, давайте напомним, кто такая Елена ВАСИЛЕНКО, если подзабылось. Тем более что она о себе почти не давала знать с начала «Русской весны». А ведь были времена, когда севастопольцы выходили на пикеты с плакатами: «В Новый 2013 год без САВЕНКОВА и ВАСИЛЕНКО». Что ж так возбуждало горожан?

Елена ВАСИЛЕНКО, вероятно, всегда воспринимала себя дамой пик, но ничего поэтического в ней, конечно, отродясь не бывало. Кажется, она сама об этом всю жизнь догадывалась и, может быть, в девичестве по ночам рыдала в подушку. В Севастополе ее знали как «Ленку-решалу». Об этом сообщали СМИ Севастополя еще во времена «незалежной». Кто-то другой, может быть, и постеснялся такой клички. Но не такова Елена ВАСИЛЕНКО.

Видимо, она сознательно формировала репутацию. Психолог мог бы предположить, что сработали механизмы замещения за неполученные чиновницей алые паруса и отсутствие воздыхателей во всем белом.

В этой связи дорогого стоит вот такое ее обращение к горожанам, сделанное еще будучи во фракции «Батькивщина». Она тогда была депутатом горсовета и заседала в комиссии по градостроительной политике и регулированию земельных и водных отношений. Это просто классика самопиара и мастер-класс обозначения своего статуса: «Справки для получения земельного участка, которые требуют от граждан в бюрократических кабинетах, получить невозможно, поэтому денег никому давать нельзя. Я прошу севастопольцев никому не отдавать денег. Приходите в горсовет, обращайтесь к оппозиционным депутатам», – цитировало ВАСИЛЕНКО в 2010 году местное издание. То есть, другими словами, к ней и обращайтесь, она «решит проблему». Журналисты Sev.Life ее именно так и поняли, а ты, читатель?

Но все равно, каково, а?! Просто феноменальная отповедь «регионалам» – тогдашней партии власти в городе. Пригвоздила к позорному столбу! Мол, чтобы я с ними на одном поле…?!

Но на одном поле все же пришлось. Обстоятельства поменялись. И непримиримая прежде к «Партии регионов» пани ВАСИЛЕНКО вдруг стала советником первого заместителя мэра Севастополя «регионала» Сергея САВЕНКОВА. И видимо, планировала, что-то большее. Потому что ее подружки Галина ГОРДИЕНКО (глава аппарата «Партии регионов» в Севастополе) и Татьяна БУРДАСОВА вовсю шептались по Севастополю о том, что пани ВАСИЛЕНКО уже близка с шефом на фоне «Партии регионов». Об этом сообщало издание «Крым.нет».

А что, между прочим, «сарафанное радио» – отличный маркетинговый ход. Ничуть не хуже ранее цитируемого обращения к горожанам с просьбой никому не отдавать денег, кроме...

Кто-то из читателей вправе сказать, что пани ВАСИЛЕНКО казалась излишне суетливой и непостоянной. Но знавшие люди всегда характеризовали ее как «изворотливую, беспринципную, корыстную, открыто торговавшую своими полномочиями...» Об этом пишет издание Sev.Life. Между тем изворотливость, характерная для ВАСИЛЕНКО, и вообще хитрость – не признак большого ума. Если бы ВАСИЛЕНКО им обладала, то не стала бы в свое время добиваться в Севастополе запрета вещания российских телеканалов. Да еще, как пишет то же издание, попадаться на взятке судье в рамках этого же процесса. Правда, без последствий. Единственно, что карму подпортило. Но Елене ВАСИЛЕНКО на карму типа плевать. Возможно, она слова-то такого в те золотые времена и не знала.

А времена действительно были золотые. Как вспоминает то же самое издание Sev.Life, возможность влияния на первого заместителя мэра САВЕНКОВА обернулась 20 гектарами недешевой севастопольской землицы в районе села Андреевка. И еще Елена ВАСИЛЕНКО подмяла под свои формы главного архитектора. Говорят, что в те времена он ни одной печати без ее ведома не мог поставить. И еще говорят, что цена вопроса стартовала от 400 долларов. Об этом – все тот же Sev.Life.

Да что там 400 долларов за печать?! В 2012 году она задолжала «Приватбанку» 1 миллион 150 тысяч долларов. И что?! Служба безопасности «Приватбанка» не решалась с ВАСИЛЕНКО связываться, потому что опасалась ее связей с руководством города. Тогда Елена Юрьевна, как вспоминает все тот же Sev.Life, любила пообещать всем развесившим уши с три короба инвестиций, обещаний не выполнить, а деньги не вернуть. Именно тогда севастопольцы выходили с пикетами, потому что житья от «Ленки-решалы» в городе совсем не стало. 26.12.2012 г. молодежь пришла к администрации с лозунгами: «Новый 2013 год без САВЕНКОВА и ВАСИЛЕНКО!», «ЯЦУБА, останови земельный беспредел САВЕНКОВА и ВАСИЛЕНКО».

Издание Vlasti.net сообщало тогда своим читателям: «Как заявил один из участников пикета, не пожелавший называть своего имени, т.к. боится гонения со стороны властей, «сегодня я пришел сюда, потому что больше не могу мириться с той ситуацией, которая творится в земельной сфере города. Господин САВЕНКОВ и его подельница Елена ВАСИЛЕНКО узурпировали процедуру прохождения «земельных документов», и без того, чтобы не дать им взятку, никто в городе не сможет получить земельный участок, положенный по закону».

Но мадам ВАСИЛЕНКО манифестации горожан были пофигу. Мы уже высказывали выше предположение, что она не обладала стратегическим умом. И, несмотря на близость к власти, не могла, отследив все причинно-следственные связи, узреть, к чему все идет. Ей было недосуг. Она ковала железо – не отходя от кассы, пока горячо. Девушка хотела расти. Торопила события. Как пишет «Меридиан Севастополь», «Чиновников администрации несколько раз потрясали ее перлы: «Когда я буду первым заместителем…», «Когда я добьюсь своего, вас здесь не будет», «Здесь будут работать мои люди». Лично мне такой слишком форсирующий чиновник, да к тому же не очень красивая женщина – не нравится. Что-то в ней есть зловещее и в то же время мультяшное.

В ходе работы над текстом возникло понимание, кого же так напоминает «Ленка-решала». Это же вылитая Урсула из замечательного полнометражного диснеевского мультфильма «Русалочка». Помните, была там такая владычица морская. Разорвало ее на мелкие кусочки в финале деткам на радость. Кажется, у Урсулы тоже отсутствовало чувство юмора...

Но тактически «Ленка-решала» была очень обучена. В 2011 году она при помощи подруги-судьи узаконила свой фиктивный брак с неким МЫШКИНЫМ. После чего обрела возможность опротестовывать все сделки своего «суженого», проведенные без ее согласия. Казалось бы, и чего здесь особенного? Но издание «Крым.нет» заостряет внимание на личности судьи Ленинского суда Севастополя О.С. ГАРКУШИ. Именно она признала «факт совместного проживания МЫШКИНА и ВАСИЛЕНКО с января 2006 года».

Между тем судья ГАРКУША, как близкая подруга «Ленки-решалы», прекрасно знала, что в 2006-м Елена с МЫШКИНЫМ и знакомы-то еще не были.

И что с того?! Возможно, спросит читатель, который пока не может разглядеть, в чем же здесь цимес. А в том, что, воспользовавшись вердиктом судьи ГАРКУШИ, «Ленка-решала» может задним числом опротестовывать любые действия, якобы не согласованные с ней «мужем» МЫШКИНЫМ. Что и было уже однажды сделано. В результате этой аферы ВАСИЛЕНКО и МЫШКИН оспорили сделку, вернули уже проданные 26% акций фирмы ООО «Аэлита», «кинув» своего компаньона и получив возможность распоряжаться имуществом фирмы. Ну просто офигеть!

И о погоде. Так почему же правоохранители «приняли» «Ленку-решалу» на севастопольском рынке в конце 2017 года? Как сообщило издание «Forpost», Елена ВАСИЛЕНКО была задержана за вымогательство. Теперь кто-то будет оспаривать тот факт, что высший разум непременно услышит правильно сформулированное желание? Помните, как в конце 2012 года молодежь митинговала у севастопольской администрации? И какие держали в руках лозунги? «В Новый 2013 год без САВЕНКОВА и ВАСИЛЕНКО». Ну вот, с крохотной – в масштабах Вселенной – задержкой желание симпатичных молодых людей было выполнено. Помните, мы ранее говорили о карме Елены ВАСИЛЕНКО?

Иосиф РАСКОЛЬНИКОВ

//Наши партнеры