Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Может, всем теперь в дворники пойти?

31-01-2018 17:09 [ «АН-Крым» ]

Может, всем теперь в дворники пойти?

Когда чиновники заявляют о высоких зарплатах в той или иной сфере, пытаясь привлечь туда новые кадры, в реальность этих заманчивых сумм верится слабо. Тем более в Крыму. 

Такое же недоверие складывается и по отношению к директору симферопольского учреждения «Город», в штате которого не хватает дворников, грузчиков, водителей и других рабочих. Руководитель учреждения Николай КОНОВАЛОВ, стремясь заинтересовать крымчан вакансиями, заявил об окладе, который обещают дворникам. В среднем он составляет 18,5 тысячи рублей. Но КОНОВАЛОВ заверил, что это еще не все: если прибавить к этой сумме все компенсирующие надбавки и стимулирующие выплаты, то зарплата достигает 25 тысяч!

Тогда почему же дворники у нас в дефиците? Да, престижность такого труда у нас очень низка. Но и людей, находящихся на пороге бедности, тоже достаточно. И они бы с радостью взяли в руки метлу, ведь обещанная цифра превышает даже среднюю оплату труда по республике. Например, зарплата школьных учителей колеблется в пределах 24 тысяч, а выплаты медсестрам часто не дотягивают и до 15 тысяч рублей.

А все дело, наверное, в том, что чиновник деликатно умолчал о множестве вычетов, после которых от оклада остаются рожки да ножки. А по поводу стимулирующих и прочего даже говорить смешно. Так что, товарищ КОНОВАЛОВ, в следующий раз подкрепляйте свои слова расчетным листком, который получают на руки ваши сотрудники, а уж после этого обещайте золотые горы.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры