Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Изменение Конституции разрушит политическую стабильность и приведёт к революции

04-02-2018 12:58 [ «АН-Крым» ]

Изменение Конституции разрушит политическую стабильность и приведёт к революции

Еще не успели состояться очередные президентские выборы, знаменующие последний президентский срок для Владимира ПУТИНА, но аналитики уже начали просчитывать варианты, каким образом действующий президент и дальше сможет законно оставаться у власти. 

Как вариант рассматривается изменение Конституции. Не сбрасывается со счетов также идея введения Учредительного собрания, которая чуть было не реализовалась ровно сто лет назад, если бы перевес в нем не был на стороне эсеров, а не большевиков. Учредительное собрание могло бы выполнить функции своего рода проектного комитета по разработке концепции, структуры и программы мероприятий по становлению абсолютно новой политической системы и государственности. 

Один из авторов нынешней российской Конституции председатель Правления Российского исторического общества, заслуженный юрист России, д.ю.н., профессор Сергей ШАХРАЙ тоже заметил, что в последние годы идея Учредительного собрания вновь появилась в общественно-политическом дискурсе. Главным образом – в привязке к сюжету о необходимости изменения действующей или принятия абсолютно новой Конституции. Но ШАХРАЙ считает, что в имеющемся контексте этот процесс – не созидательный, а разрушительный. 

«Изменение действующей Конституции не решит никаких реальных или виртуально надуманных проблем. Напротив – только создаст новые. Более того, смена Конституции как раз и приведет к разрыву преемственности. Разрушит политическую стабильность и приведет к революционной ситуации, что противоречит самой сути и идее Учредительного собрания», – говорит Сергей ШАХРАЙ. 

«Аргументы недели»

//Наши партнеры