Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Долой санкции! Свободу Анджеле Дэвис!

05-02-2018 12:31 [ «АН-Крым» ]

Долой санкции! Свободу Анджеле Дэвис!

Десятитысячный митинг, 3 февраля состоявшийся в Симферополе, был полон негодования, обращенного к Америке, которая мало того, что находится практически на противоположной стороне планеты, так еще и пребывала в это время суток в глубоком сне. Так что докричаться до нее шансов у нас не было.

Трудно поверить, что мероприятие, официально организованное местной молодежной организацией, о которой едва ли кто знает, привлекло столько людей. Скорее всего, каким-то «большим дядям» зачем-то такой митинг понадобился, вот его и провели. Но зачем? Вот вопрос.

Показать нас едиными кому-то (и нам самим), что мы едины в ненависти к США и любви к России? А чего такого вдруг случилось, что это неожиданно потребовалось в десятитысячном масштабе?

Мы когда-то так за Анджелу ДЭВИС митинговали. Она была американской коммунисткой, но так случилось, что из принадлежавшего ей пистолета убили людей при освобождении ее любовника. Он был членом радикальной организации «Черные пантеры», его задержали и Анджела примкнула к группе, решившей освободить его прям в зале суда. В перестрелке погибли: судья, любовник вместе с соратником, нападавшие. Анджела ДЭВИС несколько месяцев была в бегах, потом ее задержали, и началось… Граждане СССР – самые правильные и свободные люди на планете (как мы тогда считали) – собирались тысячами и скандировали «Свободу Анджеле Дэвис!». Школьники писали ей трогательные письма. Советские студенты готовы были сколотить отряд «Белые кролики» и вырвать Анджелу из мракобесных рук американских властей. Нас гнали на митинги, и мы воодушевленно орали вместе с заводилой-горлодериком. Но ни кто такая эта Анджела ДЭВИС, ни за что ее притесняют в далекой Америке, мы понятия не имели. Потом все расходились по домам, и кажется, тут же забывали про ту чернокожую американку и лишь телевизор нам напоминал, что все мы едины в желании освободить бедную Анджелу.

Нынешняя история кажется мне настолько же странной. Вот что такое «американские санкции»? Да хрен его знает, что это такое! Вдобавок, благодаря необходимости импортозамещения, растет, как говорит телевизор, отечественное производство. И скоро дорастет, будем надеяться. А женщины, которые стояли с транспарантом «Долой санкции» думают, что если санкции отменят, то бензин что ли подешевеет? А призыв «Победа будет за нами» кто-то может внятно объяснить?

Начальник крымских депутатов, господин КОНСТАНТИНОВ, выступая на митинге, посетовал, что обидно, дескать, к примеру, что невозможно из Симферополя улететь в Европу. Но это и вся, как выяснилось, его обида.

«Пока нам и так неплохо живется», – сказал КОНСТАНТИНОВ, и видимо поняв, что надо пояснить митингующим, средняя зарплата которых от 15 до 20 тысяч рублей, кто они такие «нам», продолжил, выступив в роли телевизора: «Экономика развивается, люди живут в достатке».

И мне показалось, что вот-вот и он выкрикнет: «И свободу Анджеле ДЭВИС!». И мы все подхватим и проскандируем это многократно. Ведь как сказал кто-то: «Привычка – великое дело!».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры