Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Зачем нам слепые немцы?

09-02-2018 12:01 [ «АН-Крым» ]

Зачем нам слепые немцы?

В Крым снова приехала делегация депутатов из Германии. Все они – члены партии «Альтернатива для Германии», находящейся в оппозиции к правительству Ангелы МЕРКЕЛЬ. А так как дипломатические отношения с Берлином у нас сейчас мягко скажем «прохладные», то, перефразируя известное выражение, можно смело предполагать, что приехали к нам враги наших врагов, то есть наши «ситуационные друзья».

Немцы были приняты как дорогие гости, и три дня колесили по Крыму, никакой конкретной цели не имея, и наслаждаясь прекрасным статусом vip-туристов. Ни в одной из публикаций по итогам их визита я не видел ссылки, за чей счет девять германцев шесть дней провели вдали от родины, а также какой конкретно помощи нам от них ждать. Уезжая, гости пофантазировали, что здорово было бы прислать в «Артек» группу немецких ребятишек, наладить партнерство между городами, и другое бла-бла-бла. А потом, подводя итог, замглавы комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям и одновременно председатель национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий ГЕМПЕЛЬ громогласно заявил, что, помимо прочего, немцам понравились крымские дороги. И даже не просто понравились, а они были поражены их высоким качеством.

И у меня вопрос: «Это что ж это за немцы такие были, что им наши дороги понравились?». Да они даже нам не нравятся! ГЕМПЕЛЯ, конечно, можно понять – как крымский депутат, знающий, во-сколько Крым обходится остальной России, он послал весточку в центр, что деньги тратятся не зря и вот, даже славящиеся высокими стандартами заграничные гости оценили вложения материка в полуостров. Но есть в «дипломатии» ГЕМПЕЛЯ и вред – как верить тем, кто ездил по крымским дорогам словно слепой? Остальное они так же видели?

А потом появилась информация, что один из тех самых немцев, некий Хью БРОНСОН, заявил, что Крыму нужен немецкий опыт строительства дорог, чем опрокинул весь пафос ГЕМПЕЛЯ к чертовой матери.

А вот в какой момент прозрел господин Хью БРОНСОН – до или после пересечения госграницы – не понятно.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры