Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Любимая книга Поклонской имела рабочее название «Сатана»

10-02-2018 13:06 [ «АН-Крым» ]

Любимая книга Поклонской имела рабочее название «Сатана»

Михаил БУЛГАКОВ неоднократно переименовывал этот роман, который писал 12 лет. И пока он окончательно за ним не закрепил ставшее легендарным название «Мастер и Маргарита», были варианты: «Черный маг», «Копыто консультанта», «Сатана» и даже «Черный богослов».

9 февраля 2018 года Наталья ПОКЛОНСКАЯ презентовала свою книгу. У нее спросили, кто ее любимый автор. Она вдруг заметно сильно засмущалась, и словно открывала тайну о сокровенной своей любви, сказала: «Мне очень нравится Михаил БУЛГАКОВ».

Потом с каким-то детским восторгом она – прокурор, депутат и самопровозглашенный начальник стражи царя Николая второго – поведала, что любит те же места, что и любил БУЛГАКОВ, что Лысая гора, это уникальное место, и что из всего наследия автора «Мастер и Маргарита» ей всего дороже. А любимый ею персонаж этой книги, это, как она сама призналась, Маргарита. И признавшись, она словно разожгла внутри себя свечу гордости, свет которой отразился в омуте ее глаз.

Я слушал и не понимал, как у нее в голове укладываются две противоположности: тяга к православию, возвышающему силу Света и явно симпатизирующий Тьме БУЛГАКОВ. Ведь соль «Мастера и Маргариты» в идее, что справедливость на Земле творит Воланд со своей немногочисленной дьявольской свитой. А Добро даже не бездействует – его попросту нет. А Лысая гора – это любимое место темных сил. А та самая Маргарита – ведьма.

И еще я вспомнил, что подобное уже было, когда она, прокурор, в эфире Первого канала слабала «Мурку» на рояле.

И я подумал: «Что все это значит?». И предположил, что, возможно, в ее теле живут несколько личностей, проявляющихся попеременно перед нами. Так случается. И прекрасно показано в фильме Split, который, пользуясь случаем, всем рекомендую.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры