Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Заложники темноты

13-02-2018 17:14 [ «АН-Крым» ]

Заложники темноты

Что происходит в Крымской астрофизической обсерватории

Крымская астрофизическая обсерватория была основана в начале XX века возле поселка Симеиз. Воздвиг ее на горе Кошка любитель астрономии Николай Мальцов. В 1912 году обсерватория была передана в дар Пулковской обсерватории, после чего стала превращаться в полноценный научный центр. Сегодня ее сотрудники продолжают изучать звезды и планеты по старым советским аппаратам, которые и в наше время остаются лучшими в стране и даже в мире. По рассказу самих сотрудников, Крымская обсерватория вносит весомый вклад в исследования неба. Даже не смотря на санкции, ученые продолжают сотрудничать с разными исследователями по всему миру. 

В основном крымчане работают с обсерваториями из стран ближнего зарубежья. Даже в украинскую бытность в Крыму проходили практику студенты из Казани и Москвы. Сегодня многие учащиеся со всей страны имеют возможность посмотреть и испытать в действии один из самых больших в России телескопов. Кроме того, обсерватория продолжает сотрудничать с США, Францией и Японией на уровне отдельных научных групп.
Помимо студентов, объект могут посетить все желающие. В определенные дни туристы могут посмотреть на телескопы и побывать на экскурсии, а еще пообщаться с исследователями. Время экскурсии всегда разное, поскольку зависит от того, когда наступают сумерки. От этого зависит, насколько хорошо будут видны небесные тела.

С ростом городов и технического прогресса работать ученым стало сложнее. По их словам, астроклимат – важная составляющая в работе ученых Крымской астрофизической обсерватории. Однако, свет от городов является помехой для изучения неба. Помещение для исследователей строились в СССР по стандартно схеме: лаборатория и научный городок. Однако спустя 70 лет поселок разросся, света стало больше и это создает так называемую «засветку».  В поселке Научный, где находится обсерватория, есть специальная комиссия, которая следит за уровнем света и по возможности сводит его к минимуму в ночное время. «Засветку» создают и крупные города: Ялта, Севастополь и Симферополь. Но местные ученые уже приспособились работать в таких условиях. Хотя признаются, что были бы рады, если бы власти смогли минимизировать включенное уличное освещение в ночное время, например с часа ночи до четырех часов утра, когда на улицах почти нет людей.

Несмотря на помехи, ученым удалось сделать неожиданное открытие. У обсерватории есть возможность получить ответ, какие объекты двигаются, а это позволяет определить, что происходит с тектоническими плитами. Так, стало известно, что Крым движется в сторону России со скоростью боле 32 миллиметров в год. Это было определено и измерено.

Помимо тектоники ученые занимаются исследованиями Солнца, его короны и происходящими на звезде выбросами, которые провоцируют всем известные магнитные бури и влияют на людей и природные явления. Ученые также исследуют небесные тела, которые приближаются к Земле и могут ей угрожать. Так, исследователи смогли объяснить причину хлопка, который в декабре прошлого года напугал симферопольцев и жителей соседних поселков. По словам работников обсерватории, причиной хлопка не могло быть тело, прилетевшее из космоса. Исследователи считают, что шум спровоцировал самолет, который прошел над городом на сверхзвуковой скорости. К тому же они не обнаружили остатки небесного тела или ракеты, поэтому версию с самолетом считают самой достоверной.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры