Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Материнский капитал: как получить и что надо знать?

13-02-2018 17:41 [ «АН-Крым» ]

Материнский капитал: как получить и что надо знать?

С 1 января 2015 года крымские семьи смогли претендовать на материальную помощь от государства после рождения второго ребенка – вступила в действие программа материнского капитала. Всю значимость и важность этого нововведения можно понять, лишь столкнувшись с необходимостью в получении маткапитала. «Аргументы недели – Крым» рассказывают читателям, как и где оформить заявление на получение ежемесячных выплат после рождения второго ребенка, какие новшества ввели в этом году и на что тратят средства государственной поддержки крымчане.

С начала действия в Крыму программы материнского капитала, за сертификатом на его получение в органы Пенсионного фонда обратились более 101 тысячи человек. Из них почти 99 тысяч уже получили на руки долгожданный сертификат.

Подавать заявление и необходимый пакет документов родителям нужно в отделения ПФ по месту жительства. Среди них должны быть заявление на получение сертификата, паспорт заявителя, свидетельства о рождении всех детей, для усыновленных детей – решение суда об их усыновлении. В случае если один из родителей не гражданин России, потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка.

Но даже если вы уже подали все документы, сертификат вы не увидите ранее, чем через месяц. Все дело в том, что после предоставления всех документов в дело вступают органы опеки и правоохранители. Они проверяют, небыли ли граждане лишены родительских прав и не совершали ли они противоправных действий в отношении ребенка.

«То есть дается органам Пенсионного фонда месяц на проведение этих контрольных мероприятий. После этого уже выдается сертификат, если мы получили положительные ответы, что мама имеет право получить его», — пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда в Крыму Людмила ПУПЫШЕВА.

Когда все формальности соблюдены, родители проверены, на счет владельца сертификата начинают перечислять деньги. В 2017 году размер материнского капитал составлял 453 тысячи рублей. Однако потратить его можно было исключительно в четырех случаях: на улучшение жилищных условий, на получение образования, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на пенсионные накопления матери.

Но уже с 1 января этого года нуждающиеся семьи смогут получать маткапитал наличными. Право на эту выплату имеют мамы, чей ребенок родился 1 января 2018 года или позже. Мать и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации. Размер ежемесячной выплаты до достижения ребенком полутора лет составляет 10 487 рублей. При этом о трате данных средств родителям не нужно отчитываться в Пенсионный фонд.

Помимо всего прочего, заявители предоставляют справку о доходах всех членов семьи за последний год. Но совокупные доходы в пересчете на каждого члена семьи не должны превышать полутора размеров прожиточного минимума, установленного в Крыму. На данный момент это 15 951 рубль.

Также с 1 января снято ограничение на использование материнского капитала при достижении ребенком трехлетнего возраста. Сейчас родители могут уже сразу направить средства материнского капитала на оплату образовательных услуг в дошкольных учреждениях.

Как выяснилось, крымчане направляют маткапитал в основном на улучшение жилищных условий и образование.

«Более 16 тысяч подано заявлений, и люди получили деньги для того, чтобы приобрести жилье либо на улучшение жилищных условий (достраивается какая-то площадь к дому либо в ипотеку вступают)», – рассказала ПУПЫШЕВА.

Самым редким вариантом использования маткапитала в Крыму является накопительная пенсия. Его выбрали всего две женщины. Еще две крымчанки направили материнский капитал на покупку товаров для своих детей-инвалидов.

В Пенсионном фонде республики констатируют, что материнский капитал увеличил рождаемость на полуострове.

«Мы изучили статистику рождаемости за 2015-2017 годы. Рост есть. Люди поверили в завтрашний день, стали более уверенными, видят стабильность и рожают», – заявила замуправляющего отделением ПФ в Крыму.

В свою очередь заместитель начальника отдела социальных выплат крымского отделения ПФ Ирина КАРПЕНКО отметила, что действие программы материнского капитала продлено до 2021 года.

«Таким образом мы ощущаем заботу государства. Чтобы женщина не боялась рожать, повышала демографический уровень», – добавила ПУПЫШЕВА.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры