Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Равнодушие или продуманный план

15-02-2018 17:58 [ «АН-Крым» ]

Равнодушие или продуманный план

Крымскотатарские активисты с поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе продолжают голодовку против сноса их строений на территории, где будет построен новый микрорайон «Крымская роза». Но, судя по всему, их никто не слышит.

Услышав сегодня от знакомой фразу: «Интересно, добьются чего-нибудь эти татары?», я вдруг четко осознала, что беда десятков людей превратилась в зрелище на потеху публике. Масштабы проблемы понятны только тем, кто находится непосредственно внутри конфликта. Тем, кто в любой момент может лишиться целого дома (на «Стрелковой» есть и такие), построенного своими силами.

Люди, в отчаянии объявившие голодовку, как манны небесной ждут хоть какой-то реакции властей. Так почему же ее нет? Почему чиновники не хотят сесть за стол переговоров со своими работодателями, вместо того, чтобы усугублять ситуацию? Ведь к голодающим с каждым днем присоединяется все больше активистов, демонстрирующих властям свое несогласие.

Я не хочу вдаваться в детали и выяснять, насколько законны строения на «Стрелковой» и имеют ли право на эту землю поселившиеся там люди. Недоумение вызывает неспособность властей решить этот конфликт.

Да, протестующим обещали предоставить квартиры вместо их самостроев на «Стрелковой», которые суд постановил снести. Кто-то из активистов даже согласился добровольно снести свое жилище. Но если все на самом деле так гладко, почему они вдруг решили голодать и хотят дойти до ПУТИНА? Почему в надежде на помощь люди рискуют своим здоровьем? Очевидно, что конфликт был улажен далеко не со всеми участниками поляны протеста.

Возникает очень много вопросов, ответов на которые никто не дает. Поэтому равнодушие властей, как местных, так и федеральных, в этой ситуации поражает и удивляет больше всего. Если, конечно, это не продуманный план действий. Вернее, бездействий.

Т. ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры