Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мы не знаем, но вы платите

16-02-2018 18:23 [ «АН-Крым» ]

Мы не знаем, но вы платите

Капитальный ремонт – один из видов коммунальных услуг для жителей многоквартирных домов. Он подлежит обязательной оплате.И после такого определения возникает невероятное раздражение. Думаю многие, как и я не понимают зачем платить и за что платить.

Исходя из разговора с организаторами фонда для капитального ремонта могу сказать, что они и сами то не до конца понимают или напротив, не хотят, чтобы понимали мы. 

В целом платежка за капремонт это своего рода добровольно-принудительное пожертвование «в никуда». То есть достоверно неизвестно на какой именно дом потратят ваши деньги. Да, именно так. Расставаясь с деньгами вы оплачиваете не ремонт своего дома, а отправляете их в так называемый «общий котел». Из него местные власти берут средства на все дома и даже не в городе, а во всем Крыму. Выходит, отдав деньги где-то в Армянске, вы можете починить крышу жителям Ялты.

Кроме того, все дома стоят в очереди до 2045 года. От вопроса: «Что делать, если переедешь из квартиры в частный дом до момента капремонта?» представители крымского фонда ушли, отметив, что средства возвращаются, если многоэтажку признают аварийной и она подлежит сносу. То есть можно платить 10 лет, потом купить дом в пригороде и не увидеть никакой капримонт. 

Во всей этой чудо схеме смущает и то, что местные власти уже не раз заговаривали об отмене эксперимента или его временной заморозке. Куда в таком случае уйдут деньги, и в чей «общий котел»?

 

Александра ГЛАЗКОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры