Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

За позицию по Крыму можно и бизнеса лишиться?

19-02-2018 15:28 [ «АН-Крым» ]

За позицию по Крыму можно и бизнеса лишиться?

Российская торговая сеть «Магнит» была продана группе ВТБ по цене с дисконтом в 5%. Эксперты называют сделку «национализацией».

16 февраля владелец «Магнита» Сергей ГАЛИЦКИЙ продал государственному банку ВТБ весь свой пакет акций (29,1% от общего числа).

На прошедшем в те же дни инвестиционном форуме в Сочи ГАЛИЦКИЙ объяснил это так: «Толчком послужило то, что инвесторы не совсем так видят будущее, как основатель».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей ВЕНЕДИКТОВ уверен, что у ГАЛИЦКОГО было только два пути – отдать бизнес или продать по дешевке.

«Ему, я уверен, поставили такие условия», – заявил этот, осведомленный во многих закулисных российских делах, инсайдер.

Газета «Ведомости» приводит мнение одного из миноритарных инвесторов «Магнита» Алексея КРИВОШАПКО: «Это абсолютно безобразно и худшее поведение со стороны государственного банка. Это говорит о том, что он плевать хотел на рынок и на миноритариев, это плевок в лицо всем инвесторам. Это неприемлемо, и это, думаю, им еще аукнется».

Напомним, что Сергей ГАЛИЦКИЙ является еще и владельцем футбольного клуба «Краснодар» и принимал участие в скандальном заседании 2014 года Российского футбольного союза, где решался вопрос о принятии в РФС крымских клубов. ГАЛИЦКИЙ тогда считал принятие этого решения нецелесообразным, ссылаясь на возможные новые санкции со стороны США и Европы и приводя расчеты, насколько уменьшится капитализация его сети «Магнит».

В Интернете выложена расшифровка того заседания, где имеется в частности такое высказывание, приписываемое ГАЛИЦКОМУ: «Так нельзя с нами поступать. Я готов за свою страну идти воевать, но я не готов подставляться бестолково… Вы должны меня понимать».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры