Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму появилась «Общественная палата №2»

20-02-2018 11:45 [ «АН-Крым» ]

В Крыму появилась «Общественная палата №2»

18 февраля 2018 года на съезде крымских татар было принято решение о создании нового органа, который бы служил целям единения этого народа. Называться структура будет «Совет».

Возглавит Совет крымский муфтий Эмирали АБЛАЕВ, из чего можно сделать вывод о сильной религиозной составляющей этого, позиционируемого вообще-то как общественный, органа.

Группа второстепенных советников будет насчитывать 15 человек – специалистов, как охарактеризовал их заместитель муфтия – в различных областях. А учитывая им же высказанные опасения о сильном влиянии украинской пропаганды на умы крымских татар, проживающих в республике, можно смело предположить, что Совет задумывался, как идеологическая служба.

Официально Совет нужен якобы как связующее звено между крымскими татарами и властью. И это то же прозвучало из уст представителя духовенства. И, во-первых, получается, что до сих пор его народ и крымская власть существовали отдельно, а во-вторых, прокладка между обществом и властью уже есть – это Общественная палата. И она регулярно рапортует об успехах на этом поприще. Зачем вторая Общественная палата? Она будет сугубо национальной? А в первую будут обращаться все, кроме крымских татар?

С такими темпами мы быстренько доберемся и до «Общественной палаты №6» и очевидно, что та ненормальная ситуация будет нами восприниматься настолько же нормально, как и происходящее сейчас.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры