Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

О кастрации, изоляции и сжигании

20-02-2018 19:03 [ «АН-Крым» ]

О кастрации, изоляции и сжигании

В Симферополе неожиданно вспомнили про закон о содержании и защите домашних животных, который был принят на республиканском уровне год назад. Специалисты взялись обсуждать, как же работает документ. В итоге, спустя год, жителям Крыма рассказали, для чего нужно регистрировать своих питомцев, где и как их выгуливать и какое наказание грозит за нарушение всех этих правил. Традиционно поговорили о бродячих животных, их стерилизации и вакцинации. При этом не забыли о строительстве приюта и одновременно крематория для четвероногих братьев.

В рамках закона, все домашние животные на полуострове должны быть занесены в специальную базу. Об этом заявила первый зампредседателя госкомветеринарии Анастасия ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ. Для этого было куплено и установлено какое-то программное обеспечение. Оно позволяет в онлайн доступе видеть всю базу домашних животных Крыма. В нее заносятся данные о владельцах животных, номер идентификационной метки или чипа, домашний адрес, телефон и данные о вакцинации. Благодаря базе будет легче найти хозяев потерявшихся питомцев.

Но вот крымчане не торопятся регистрировать своих собак и кошек. В госкомитете признаются: за год на полуострове удалось зарегистрировать чуть более 50 животных. Одной из причин медлительности населения является стоимость регистрации, ведь установка специального чипа или обычного жетона не бесплатная.

«Если чип, то будет чуть дороже, а если жетон на ошейник – дешевле. От 130 до 260 рублей. Если это породистое животное, то это не такие уж большие деньги. А для тех, кто в селах содержит простых собак для охраны домовладения, то эта сумма достаточно существенная», – считает ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ.

Однако власти и зоозащитные организации сходятся во мнении, что необходимо ввести меру ответственности за отсутствие регистрации животного. Ветеринар из Ялты Сергей РЯЗАНЦЕВ предложил проводить ее добровольно-принудительным методом, лишив ветеринарные клиники права обслуживать незарегистрированных домашних животных.

«Отдел ветеринарии должен довести до сведения всех ветеринаров, что незарегистрированную собаку обслуживать запрещено. Это будет включено в стоимость первичного осмотра, во время которого животным будет выдаваться бирка и ветпаспорт. Это будет ненакладно, потому что первичный прием в ветеринарных клиниках стоит гораздо дороже, чем этот несчастный чип», – уверен врач.

Отдельный вид наказания предлагают ввести для людей, которые выгуливают собак без намордников и ошейников и не убирают за ними кал.

По словам председателя комиссии по вопросам общественной экспертизы нормативных правовых актов Общественной палаты РК Ирины СТРЕЛЬНИКОВОЙ, соответствующие изменения в закон уже разрабатываются. За нарушение выгула животных планируется установить штраф для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей. А за уклонение от регистрации питомцев – от 300 до 1000 рублей.

Кроме того, необходимо ввести административную ответственность за жестокое обращение с животными, так как уголовная не всегда предусматривает наказания за такие преступления.

Параллельно с работой над законодательной базой в Крыму реализуется программа по стерилизации бродячих животных общей стоимостью в 29,5 миллиона рублей. На эти деньги за прошлый год простерилизовали и вакцинировали 7,8 тысячи собак. В этом году на аналогичную программу в республиканском бюджете заложено столько же денег.

Примечательно, что стерилизации подвергают только самок, исходя из экономической эффективности. Дело в том, что для оплодотворения популяции самок, например, в Симферополе необходимо всего два самца. И если останется даже один нестерилизованный пес, этого будет достаточно для увеличения всей популяции бездомных животных. Поэтому было решено сконцентрировать внимание в рамках стерилизационной кампании исключительно на самках.

В то же время руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила МИЛОВАНОВА отметила, что администрации некоторых городов Крыма недобросовестно выполнили программу по стерилизации.

«В некоторые администрации были даны деньги и на отлов агрессивных животных. Но они сделали только стерилизацию. Я могу это сравнить с тем, что я, например, получила контракт на выпечку пирожных и пирожков. Так вот пирожные я буду печь, потому что они дорогие и мне выгодно, а пирожки у нас дешевые и их делать я не буду», – трактовала бездействие чиновников МИЛОВАНОВА.

Другой извечной проблемой является бесчисленное количество бездомных животных. Их число с каждым годом только увеличивается, а содержать «сирот» негде. Вопрос строительства приюта в Симферополе поднимался на протяжении многих лет, но до дела так и не доходило. В этом году, наконец, земля под эти цели была найдена и в апреле в крымской столице начнут строить собачий приют с клиникой.

«Для приюта, который начнет строиться в апреле, мы искали землю 10 лет. Нет земли, просто случайно нашли в черте города. За чертой может и есть, но и там сейчас все сельхозземли поделены. Приют будет рассчитан на 200 собак», – рассказала МИЛОВАНОВА, уточнив, что общая стоимость строительства составит около 50 миллионов рублей.

На первом этапе будут построены вольеры и хозяйственный блок. На втором – возведение ветеринарной клиники для стерилизации, вакцинации и лечения животных.

В Крыму существует еще одна проблема, связанная с животными, о которой не принято говорить, но которая важна не менее всех остальных. Это вопрос захоронения трупов. Общественники и зоозащитники уверены, что специализированного кладбища для животных не будет никогда. И этому есть объяснения.

«Что такое кладбище домашних животных? Нужно отвести кусок земли и его содержать. А кто из наших людей будет хоронить свое животное, к примеру, за тысячу рублей, если многие не хотят за 140 рублей зарегистрировать свою собаку? Это все сейчас не к нашему сообществу. Кладбища не будет никогда. Я говорю как человек с опытом, занимающийся этим вопросом уже не один десяток лет», – пояснила Людмила МИЛОВАНОВА.

В свою очередь Анастасия ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ отметила, что законодательство позволяет хоронить труп животного в земле лишь в исключительных случаях, так как он считается биологическим отходом. В связи с этим ведутся переговоры со специалистами администрации крымской столицы о строительстве в городе крематория для домашних питомцев.

«Чтобы люди, которые хотя кремировать свое животное, привезли его туда, кремировали, получили урночку и могли ее уже цивилизованно захоронить», – рассказала руководитель организации «Верный друг».

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры