Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам сообщили их точку зрения

20-02-2018 18:48 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам сообщили их точку зрения

Накануне выборов президента России, которые пройдут в марте текущего года, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) решил провести замер крымчан. Точнее, замерить их мнение по вопросам коррупции, уровня жизни и, конечно, узнать о предпочтениях на выборах. В телефонном режиме были опрошены более полутора тысяч жителей республики. Проводилось исследование с 25 по 28 января 2018 года. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Выяснилось, что  почти 90% жителей Крыма в целом довольны своей жизнью. Большое беспокойство у нас с вами вызывают проблемы социально-экономического характера. Но в этом смысле, Крым не выделяется на общероссийском фоне, уверяют социологи. Вариант ответа «В целом довольны своей жизнью» выбрали 88% опрошенных. Вариант «В целом недовольны» – 10%. Уровень удовлетворенности за все время наблюдений (с 2014 года по январь 2018 года) находится на высоком уровне – выше 80%.

«Можно сказать, что уровень социального самочувствия населения Республики Крым, несмотря на все проблемы, сложности, блокады – высокий за весь период наблюдения», – подчеркнул гендиректор ВЦИОМ Валерий ФЕДОРОВ.

Поинтересовались у местных жителей и работой главы крымского правительства. В итоге выяснилось, что три четверти жителей республики положительно оценили работу Сергея АКСЕНОВА. Людей попросили ответить на вопрос: «Если оценивать все направления деятельности Сергея АКСЕНОВА на посту главы Крыма, то, как вы считаете, как он работает, справляется со своими обязанностями: хорошо или плохо?»

В итоге, 73% опрошенных положительно оценили работу АКСЕНОВА, 8% – плохо, 19%, а это каждый пятый, ничего не знают о деятельности крымского премьера. Стоит отметить, что впервые опрос об оценке деятельности АКСЕНОВА был проведен в 2016 году. Данные 2018 ода практически идентичны.

Поднимая тему крымского правительства, социологи спросили и о коррупции во власти, а также о действиях АКСЕНОВА в борьбе со взяточничеством. Треть жителей Крыма (32%) считает, что уровень коррупции в органах власти является высоким. На вопрос, как изменился уровень взяточничества в органах власти Крыма за последние два года, 27% ответили, что он не изменился и остается высоким. 5% респондентов заявили, что коррупции в РК стало больше. Однако 37% полагают, что коррупции во власти стало меньше. Почти половина опрошенных (47%) считают, что глава республики и органы власти предпринимают реальные меры для борьбы со взяточничеством. 7% напротив отметили, что власти не борются с коррупцией.

Также у жителей республики поинтересовались, пойдут ли они на выборы. Выяснилось, что абсолютное большинство жителей Крыма – 80% – намерено принять участие в выборах президента. В то же время, около 70% россиян говорят, что точно придут голосовать, еще 10%, что скорее придут.

«Крым на этом фоне выглядит более политически активным регионом. Конечно, как оно будет на самом деле, увидим через месяц, но намерения тоже имеют значение», – заключил ФЕДОРОВ.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры