Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь: Рай на Земле или причесанная статистика

01-03-2018 17:19 [ «АН-Крым» ]

Севастополь: Рай на Земле или причесанная статистика

Неожиданно в в конце февраля подвести итоги прошлого года решил и губернатор Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ. Во время видеомоста Москва – Симферополь он рассказал о проектах, реализуемых в регионе, об успехах выполнения Федеральной целевой программы и об исполнении поручений президента.

Приводя статистику различных показателей развития города, его глава уверенно заявил: «В Севастополе улучшилось качество жизни». Такой вывод он сделал из рейтинга российских регионов по качеству жизни, в котором Севастополь поднялся с 29 места на 23.

«Одним из ключевых показателей, на которые мы ориентируемся, является рейтинг качества жизни. По итогам 2017 года мы переместились с 29 места на 23 место. По реальным доходам населения у нас положительный рост – 27,4 тысячи на человека», – уточнил губернатор.

Средняя заработная плата в городе также выросла на 7% – до 26,4 тысячи рублей, а уровень безработицы по данным Международной организации труда снизился до 4,6% (в 2016 году он составлял 8,7%). Что касается роста цен на продукты питания, то, по информации ОВСЯННИКОВА, в 2017 году впервые уровень цен остался на прежнем уровне.

Сельское хозяйство тоже не отстает: индекс производства составляет около 101,5%. Урожайность виноградников резко возросла, что способствовало увеличению производства севастопольских вин.

«Урожайность наших виноградников в прошлом году резко возросла на 20%, что связано с большим объемом перезакладки новых виноградников. Мы находимся в лидерах по России – было произведено более 16 миллионов бутылок севастопольских вин», – уточнил он.

Кроме того, улучшились показатели прироста населения и смертности. Губернатор подчеркнул, что Севастополь продолжает «быть привлекательным городом по приросту населения», так как за 2017 год прирост составил около 7,7 тысячи человек. Сейчас численность населения там составляет 436,5 тысячи человек. Существенно снизилась смертность – на 5,6%, в том числе младенческая на 18,1%.

Переходя к проблемам, можно отметить отсутствие своего жилья у офицеров Вооруженных сил России, уволенных в запас до 2014 года. По словам сенатора Валерия КУЛИКОВА, вопрос предоставления квартир будет решен до конца этого года. Уже издан приказ замминистра обороны РФ о передаче квартир в собственность 198 семьям военных пенсионеров. Всего же в квартирах нуждается около тысячи семей российских военных.

«Я думаю, в этого году мы этот вопрос доведем до логического завершения. Все офицеры флота России, уволенные в запас в Севастополе, получат свое жилье», — отметил КУЛИКОВ.

Он заверил, что квартиры получат и украинские военные пенсионеры: готовится документ, согласно которому ежегодно из федерального бюджета Крыму и Севастополю будет выделяться 280 миллионов рублей, чтобы украинские офицеры смогли приобрести себе жилье.

Что касается новых объектов, то сейчас продолжается активное строительство седьмого участка трассы федерального значения «Таврида», проходящего через Севастополь. Также выполняется план по строительству новых школ, детсадов, спортивных центров, парков и современных общественных пространств. Завершается и создание инженерного центра корпорации «Гранит» (входит в госконцерн «Алмаз-Антей»), который будет специализироваться на ремонте и обслуживании систем ПВО.

«В первом полугодии будет открыт инновационный инженерный центр с общей численностью порядка 300 человек. Я думаю, что этот центр мы скоро покажем», — сказал КУЛИКОВ.

Напомним, что к созданию в Севастополе производственно-технической базы сервисного обслуживания и ремонта систем противовоздушной обороны «Гранит» приступили в 2016 году. До конца 2018-го в развитие проекта вложат 700 миллионов рублей. В середине января в Севастополе развернули новый дивизионный комплект зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

Между тем, в рамках концепции развития Балаклавы хотят создать музей гидронавтики, где в частности выставят шесть небольших подводных аппаратов. Соответствующий грант получил бывший экипаж подводной лодки «Бентос». Кроме того, представители администрации Балаклавы хотят создать музейный комплекс на остатках «19 береговой батареи», которая принимала участие в обороне Севастополя от фашистов.

«Музею «Херсонес» мы предоставим дополнительные площади — будем реконструировать лестницу к крепости Чембало. Новые музейные ценности, подводная лодка «Бентос», которая выиграла грант президента — все это будет поддержано и интегрировано в Балаклаве в той или иной степени», — отметил ОВСЯННИКОВ.

В общем, судя по информации ОВСЯННИКОВА, Севастополь цветет и пахнет: все хорошие показатели растут, плохие уменьшаются, проблем почти нет, а те, что есть, будут легко решены в кратчайшие сроки. Да вот только о некоторых, не менее важных составляющих жизни севастопольцев, губернатор не сказал ни слова. Например, о количестве преступлений в регионе, информация о которых появляется в СМИ с «завидной» частотой. О коррупции среди чиновников: буквально за день до выступления ОВСЯННИКОВА в правительстве города силовики проводили обыск, в результате которого за крупную взятку задержали сотрудника управления потребительского рынка и лицензирования. Умолчал губернатор и о проблемах ЖКХ: неожиданный, но умеренный снегопад в конце февраля поверг город в ступор обледеневшими дорогами, многочисленными авариями и транспортным коллапсом. К слову, все это видно лишь по публикациям официальных СМИ. Но что, если копнуть немного глубже?

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры