Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Средневековые методы современного Севастополя

01-03-2018 17:53 [ «АН-Крым» ]

Средневековые методы современного Севастополя

В Севастополе для победы над стихийной торговлей стали использовать известь, отбеливатель и зеленку. Все эти средства просто выливают на товары стихийщиков.

Об этом на днях с гордостью заявил начальник управления ветеринарии Николай ДМИТРИЕВ. По словам чиновника, метод оказался действенным, поскольку штрафы стихийщики платить не хотели, а зеленки они боятся.

Способ, который местные власти считают ноу-хау, больше присущ 14 веку или даже более раннему периоду развития человечества, но никак не веку 21-му. Это что-то из тех древних наказаний, когда преступника обливали смолой или помечали клеймом. Что-то совсем средневековое, бесчеловечное и нерациональное. Это уже не метод борьбы со стихийщиками, а какой-то метод борьбы с людьми.

Та несчастная бабушка, что продает забитую утром курицу, все равно сбежит при виде полицейского и курицу если не продаст, то, скорее всего, съест сама. А облитую зеленкой тушку останется просто выкинуть и вряд ли кошки с собаками станут таким питаться этим окрашеным мясом. Выходит, что власти города занимаются чем-то абсолютно бесполезным. Мясо и другие продукты можно было бы изымать и отдавать в приюты для животных, зоопарки. Раздавать бездомным, предварительно проверив их качество. Но все это потребует затрат, сил и как минимум движения мысли, которое пока откатилось куда-то в средневековье.

Александра ГЛАЗКОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры