Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Между симферопольцами и их морем появится забор

03-03-2018 09:18 [ «АН-Крым» ]

Между симферопольцами и их морем появится забор

К лету Симферопольское водохранилище, одно из любимых мест отдыха горожан (и даже изредка именуемое «Симферопольским морем»), обнесут забором. И это не какая-то утка из какого-то там «телеграм-канала», а официальное заявление целого председателя комитета по водному хозяйству и мелиорации.

Игорь ВАЙЛЬ сослался на правила по антитеррористической защищенности гидротехнических сооружений, согласно которым от края воды отступят на сто метров и по этому периметру вроют забор.

То есть получается, что забор будет примыкать прям к объездной дороге «Аэропорт-Алушта» и прощай место отдыха и территория пеших и велосипедных прогулок.

А как быть с жителями села Лозовое, чьи дома примыкают к воде? Сносить? Переселять?

А мост, что между Симферополем и Лозовым проходит прям над водохранилищем, как будут изолировать от террористов? Не представляю.

И мало кто знает, но в 1956 году, когда Симферопольское водохранилище было наполнено водой, там был пляж, для которого даже завезли морской песок, провели электричество и сделали дорожки (остатки той «роскоши» видны до сих пор – куски асфальта, да проржавевшие изящные электрические столбы).

Безусловно к новой панораме «водохранилище за забором» мы мало по малу привыкнем, и никакие террористы не помешают нам спокойно умереть под летним палящим солнцем.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры