Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Инвесторы нам не нужны

05-03-2018 14:36 [ «АН-Крым» ]

Инвесторы нам не нужны

Ситуация с отелем «Калипсо», расположенным прямо на пляже Профессорского уголка в Алуште, продолжает дополняться новыми нюансами и деталями.

В январе крымские власти включили отель в список строений, подлежащих сносу. Между тем, межведомственная комиссия градостроительного совета республики решила изменить участь «Калипсо», исключив его из списка на снос. Вместо этого отелю увеличили арендную плату на тысячу процентов, рассчитывая, что хозяева не осилят многомиллионную аренду и вскоре сами прекратят бизнес. Позже глава республики Сергей АКСЕНОВ заявил, что «Калипсо» в Алуште стала первым в Крыму объектом с повышенной арендной платой за землю: 64 миллионов рублей в год.

К слову, крымский блогер и общественник Александр ГОРНЫЙ уверен, что ситуация является мощнейшим ударом по репутации Аксенова, который обещал провести танковый биатлон по побережью, «но мы сейчас видим только скачки жуликов».

Потом выяснилось, что собственник алуштинского «Калипсо» в декабре прошлого года сменил юрисдикцию, и теперь гостиницей владеет гражданин Израиля. Перспектива сноса не испугала заморского бизнесмена, который рассчитывает решить вопрос в суде. Однако такого резкого повышения аренды он не ожидал. Тем не менее, бросать бизнес он не собирается. Цены на размещение в гостинице он решил оставить прежними, даже подумывает о введении системы «все включено». Вот только флаг Израиля, поначалу висевших при входе в отель рядом с российским и крымским, вдруг исчез.

«Аргументы недели – Крым» побеседовали лично с управляющей скандальной гостиницей Евгенией ЧЕШУИНОЙ, выяснив некоторые новые детали происходящего.

– Как обстоит ситуация с арендной платой сейчас?

– Неделю назад мне прислали на подпись договор аренды на 72 миллиона рублей, который порекомендовали подписать. Наша администрация. Но у меня есть действующий договор аренды, давно подписанный, зарегистрированный. И как в этой ситуации быть? Не знаю.

– На какой период был заключен предыдущий договор?

– На 49 лет. Договор аренды подписывается один раз на всю жизнь, на весь срок аренды.

– На какую сумму?

– На обычную, в соответствии с нормативно-денежной оценкой. Есть определенный расчет, по которому складывается общая сумма, которую я должна заплатить. Вот основной договор сложен из цифр, основанных на законе. На сегодняшний день это 71 тысяча рублей. Но каждый год пересчитывается с учетом инфляции.

– Вы можете не подписывать новый договор с повышенной арендной платой?

– Сейчас мы этим занимаемся. По закону я его могу не подписать. Они должны сначала расторгнуть со мной первый договор. Причем, по тем основаниям, которые в нем прописаны. Отозвать все подписи, отозвать договор по существенным обстоятельствам.

– А вы имеете право не согласиться с теми обстоятельствами?

– Конечно. И подать в суд, что договор не может быть расторгнут неправомерно.

– Какие у вас планы?

– Находимся в ступоре. Ситуация неординарная. Нет ни судебной практики, ни жизненной, ни опыта… Когда любой человек, с которым я общаюсь, вникает в ситуацию, видит, что ни один из документов не опровергнут судом, что все документы действующие и законные, что документы с 2006 года и по сегодняшний день в порядке, смотрят, как на сумасшедшую. Не верят.

– Если вы его не подписываете и руководствуетесь первым, то что происходит?

– Администрация посчитает, что достаточно их одностороннего визирования и будут считать, что денежки уже капают, а потом предъявят нам претензию о неоплате.

Мы ситуацию не игнорируем. Я написала во все инстанции с просьбой разъяснить, как нам быть. В ФСБ, полицию, Следком, Антимонопольный комитет…

Были достаточно обширные планы – дальнейшее строительство, дальнейшее приобретение недвижимости. После покупки поступали предложения: «А не хочет ли ваш инвестор купить еще что-то?» Инвестор не понимает, что в Крыму происходит.

– Инвестора не насторожило все это, когда он совершал сделку?

– Когда приобретался данный объект, мы были в стадии нескольких судебных разбирательств. Сделка происходила с уведомлением о судебных делах. И более того – были изучены материалы судебных прений. Юристами, адвокатами. Они не посчитали судебные разбирательства существенными, которые могут препятствовать сделке.

На момент сделки я уведомила администрацию Алушты о смене собственника. Для налаживания отношений и дальнейшего сотрудничества в рамках благоустройства города.

– Судебные процессы продолжаются?

– Мы выиграли один суд по сносу самовольно возведенного строения. Суд сказал, что действия незаконны. Апелляцию мы проиграли. Сейчас в кассацию. В конце марта. Я надеюсь на ожидаемое решение суда. Если бы вы прочли первое решение суда… Мы пойдем в Верховный суд. Решение Апелляционного суда было в ноябре-декабре.

– С чем связываете тысячекратное увеличение арендной платы?

– Связываем с тем, что невозможно снести наш объект, потому что он по всем документам законный. Грубо говоря, не нашли к чему придраться, чтобы просто снести.

– Вы сможете выплачивать новую сумму?

– Нет, конечно. Сумма в 72 миллиона не подъемная. Мы микро предприятие.

– Чем грозит невыплата?

– Банкротством. Кредитор – администрация Алушты. За долги изымают имущество. И оно становится имуществом администрации муниципальной собственностью. Потом могут по торгам продать кому угодно.

Это беззаконность. Повышением аренды они косвенно признали законность документов. Не мы одни такие. В Гурзуфе, в Партените сейчас строится. И точно так же на пляже. Почему такое внимание к нам – не знаю.

– Какова позиция инвестора? Почему он никак себя не проявляет и никто не знает даже его имени?

– Я уполномочена вести беседы от его имени. Зачем ему сложности? Ему так хотелось. Тем более в сложившейся сейчас ситуации не совсем было бы этично называть его имя. Инвестиции в Крым сложны. Это был бизнес проект. Какая может быть эмоциональная составляющая у человека, которого ведут к банкротству?

– Что по этому поводу думают в Министерстве курортов Крыма?

– Недавно была на туристическом форуме. Заседали по поводу формирования цен на лето. Мы состоим в ассоциациях крымских отельеров, мы везде на законных основаниях. Мы просили их разобраться в нашей ситуации. Присутствовал министр Вадим ВОЛЧЕНКО. Я ему задаю вопрос: «Как быть? У меня сейчас 72 миллиона рублей планируется арендная плата. Как формировать стоимость за услуги?» Он отвечает: «Я не собираюсь данный вопрос комментировать. Вопрос политический и не мне на него отвечать». Это было сказано при всех участниках. А когда я предварительно к нему подошла с просьбой побеседовать на рабочие моменты, он ответил положительно, но спросил, кто я и откуда. Ну, я ответила. Он говорит: «Да, «Калипсо» знаю, в курсе ситуации». То есть, когда уже потом я ему задавала вопрос при всех, он уже понимал, о чем идет речь и посчитал нужным применить фразу «политический вопрос».

– Если вы пересчитаете сейчас с учетом новой аренды, какова будет стоимость путевки?

– Я должна умножить на тысячу. Даже цифры эти смешно называть. Более 200 тысяч рублей в сутки получится. Грубо говоря, чтобы заплатить годовую аренду, то в день мы должны зарабатывать примерно 300 тысяч.

Мы абсолютно аполитичны. Мы – просто бизнес. СМИ писали что-то про МИРИМСКОГО, но это полная глупость. Никогда я его в глаза не видела и никакого отношения мы к нему никогда не имели.

//Наши партнеры