Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым остался без морской воды

13-03-2018 17:41 [ «АН-Крым» ]

Крым остался без морской воды

Водоснабжение Крыма, а точнее проблемы с ним связанные, до сих пор находятся на контроле у местных и федеральных властей. После перехода полуострова в состав Российской Федерации вопрос с водоснабжением осложнился. Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Но власти полуострова так и не отказались от идеи возобновления подачи воды из Украины. 

Например, председатель Госкомводхоза РК Игорь Вайль уверен, что придет время, все станет на свои места и Крым снова будет получать воду из Днепра. Ранее он же рассказывал о проектах строительства опреснительных станций в республике, которые должны были очищать от соли воду для жителей восточной части полуострова, где вопрос с водоснабжением стоит наиболее остро.

Такую станцию даже запустили в поселке Каменка Первомайского района. Установка может регулировать химический состав воды, в зависимости от ее качества в скважине и выдавать жителям «гостовскую воду». Стоимость установки составила 1,2 миллиона рублей. Ее купили у отечественной компании. Власти республики планировали протестировать станцию и при успешных анализах воды, а также при качественной работе станции, установить подобные и в других регионах страны. Об этом же в апреле прошлого года заявлял замминистра промышленной политики Крым Борис Кабаков.

Вопросом поиска финансов занималась Корпорация развития Крыма вместе с Фондом развития моногородов. Но теперь выяснилось, что федеральные власти не рассматривают идею установки опреснительных станций в качестве одного из основных способов в обеспечении водой восточной части полуострова. 

По словам исполняющего обязанности руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никанорова, установка в Крыму подобных опреснительных станций пока невозможна из-за проблем региона с электричеством. Он отмечает, что в республике сегодня сохраняется большое количество водохранилищ и создана система переброски воды из рек в наливные водохранилища. Это способствует водоснабжению районов полуострова. 

По сведениям Никанорова, сегодня естественные водохранилища в Крыму наполнены «под завязку» и у полуострова нет проблем с водоснабжением. По словам чиновника, в Крыму проводилась массовая разведка подземных вод и по данным специалистов ее хватит для обеспечения водой засушливых районов. И судя по рассказу Никанорова, именно на подземные воды сегодня делается ставка.

Также рассматривается проект экономии воды за счет полива сельхозземель очищенными сточными водами. Специалисты уже начали проводить исследования. Им важно понять, насколько хорошо будет очищаться воды в Крыму. Важно выяснить, не будут ли эти воды вредить землям полуострова. Если исследования дадут положительный результат, то такая практика будет применяться.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры