Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Все должно быть идеально

14-03-2018 11:36 [ «АН-Крым» ]

Все должно быть идеально

До выборов президента России остались считанные дни, поэтому все территориальные избирательные комиссии завершают подготовку к масштабному голосованию, которое состоится уже в это воскресенье. Особенно тщательно и старательно к этому событию готовятся в Крыму, ведь жители полуострова впервые будут выбирать главу страны. В республиканском избиркоме отчитались об итогах подготовки.

В первую очередь председатель Избиркома Крыма Михаил МАЛЫШЕВ заявил, что все участки для голосования в регионе полностью готовы предстоящему событию. Из 1206 участков 1164 являются постоянными, а 42 находятся в местах временного пребывания избирателей. Еще 24 предусмотрены для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России. Также было изготовлено 1,48 миллиона бюллетеней, которые уже переданы территориальным избиркомам.

В местах голосования организовано видеонаблюдение, благодаря которому любой желающий сможет в онлайн режиме следить за выборами президента в Крыму.

А вот чтобы следить за голосованием вживую, нужно изрядно попотеть, получив аккредитацию. Особенно это касается представителей других государств. Регистрацией международных наблюдателей занимается непосредственно ЦИК России. В свою очередь в крымском избиркоме обещают обеспечить доступ на любой из 1206 избирательных участков при наличии соответствующего разрешения. На данный момент нет информации о том, кто из иностранных гостей будет наблюдать за ходом избирательного процесса на полуострове.

Между тем, нововведением, позволяющим голосовать не по месту прописки, в Крыму уже воспользовались около 60 тысяч человек, которые смогут проголосовать по фактическому пребыванию 18 марта. Им не пришлось ехать домой за открепительным удостоверением. Голосовать в Крыму изъявили желание 40 тысяч россиян, прописанных в других субъектах.

«Приписалось к территории Республики Крым, то есть подали заявление на территории других субъектов РФ о том, что 18 марта они будут находиться в Крыму и голосовать здесь, около 40 тысяч. И около 34 тысяч избирателей – это наши крымчане, которые будут находиться за территорией РФ. Благодаря новому порядку эти люди смогут проголосовать без ущемления своих избирательных прав», – пояснила зампредседателя избирательной комиссии РК Инна ГУЗЕЕВА.

Конечно, не обошлось без упоминания реакции некоторых украинских политиков на проведение выборов президента России на территории Крыма. Ни для кого не секрет, что соседнее государство по-прежнему считает полуостров своим и весьма болезненно реагирует на любые проявления российской политики в Крыму. Вот и сейчас там повсеместно заявляют о незаконности этих выборов и призывают Запад не признавать их итоги. В республиканском избиркоме на это ответили коротко и ясно: подобные заявления связаны с сезонным обострением психических расстройств.

«Я рассматриваю подобные заявления как сезонное обострение, связанное с приходом весны. Особенно этих неудавшихся крымских политиков вроде Андрея СЕНЧЕНКО, Рефата ЧУБАРОВА, Мустафы ДЖЕМИЛЕВА. Это ровным счетом никак не повлияло на подготовку выборов. Лузеры, понимаете, которые таким образом пытаются о себе напоминать, поэтому вот такие перлы высыпают», – считает МАЛЫШЕВ.

Он прокомментировал и заявление верховного представителя ЕС Федерики МОГЕРИНИ о непризнании результатов выборов президента России в Крыму.

«А как это будет в государственном масштабе рассматриваться? Будут говорить, что выборы вообще не действительны? Крым – это часть России, и тут будут проходить выборы так же, как и в Хабаровском крае, на Камчатке и во всех других регионах нашей страны», – подчеркнул председатель крымского избиркома, выразив уверенность, что выборы-2018 в Крыму пройдут спокойно, законно и с максимальной явкой избирателей.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры