Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вынужденная реставрация

20-03-2018 17:53 [ «АН-Крым» ]

Вынужденная реставрация

В Крыму состоялось открытое заседание комиссии местной Общественной палаты по культуре и межнациональным отношениям. Посвятили его  реставрационным работам Ханского дворца в Бахчисарае. В присутствии журналистов и общественников специалисты попытались развенчать заявления о всевозможных нарушениях во время реконструкции зданий музея-заповедника.

Тема реконструкции Ханского дворца в Бахчисарае не сходит с заголовков СМИ вот уже шестой месяц. Украинские политики и активисты, покинувшие полуостров после его присоединения к России, постоянно заявляют об уничтожении одной из самых известных достопримечательностей республики. Такого же мнения придерживается и часть общественников, ученых и археологов в Крыму. Главной претензией является пренебрежение аутентичностью материалов, из которых еще в 16 веке был возведен дворцовый комплекс. В частности, недовольство вызывает замена оригинальной черепицы на современную, а также демонтаж старинных дубовых балок и повреждение росписей 18 века.

Доцент Академии строительства и архитектуры Крымского Федерального Университета, представитель проектной организации Павел ЛИТОВЧЕНКО категорично заявил: аутентичность Ханской мечети нарушили еще при Украине. Он сослался на номинационное досье, которое было подготовлено Украиной для включения объекта в список ЮНЕСКО. Была информация о том, что во дворце проводились ремонтные работы и аутентичность нарушена.

«В 1967 году проведены противоаварийные работы, полностью перекрыта черепичная крыша, реставрированы росписи на фасадах. Аутентичность сохраненной части Бахчисарайского дворца пострадала в результате внесения ряда непоправимых изменений», – говорится в тексте документа.

В 1960-1965 годах для перекрытия кровли объекта черепицу собирали со всех домов Бахчисарайского района. Их владельцам предлагалось заменить кровлю на более современные материалы.

«Черепица была разного размера и формы, из нее достаточно надежная по конструктивным особенностям крыша получиться не могла… Также в ходе работ мы обнаружили пластиковую сетку, которую начали производить гораздо позже и она никак не могла быть применена при строительстве здания», – подчеркнул Литовченко.

Археолог, заведующий кафедрой истории историко-литературного факультета Крымского инженерно-педагогического университета Эмиль СЕЙДАЛИЕВ, в ответ на это заявил, что не раз во время раскопок на территории Крыма лично находил черепицу тех времен, называемую в народе «татаркой». Эта черепица, по его словам, сохранила все свои особенности и может быть использована в качестве кровли исторических зданий.

Что касается древесины, которая находилась под сводом Ханской мечети, то ее плотность снизилась в 2 – 2,5 раза, поэтому эксперты констатируют, что проведение ремонтных работ было крайне необходимо. Тем более, в Ханской мечети музея-заповедника регулярно проходят религиозные обряды, и кровля могла рухнуть прямо на верующих.

«На сегодняшний день идет процесс сохранения здания – оно могло обрушиться и могло исчезнуть. Мы видим, как крыша держалась из последних сил, могла упасть, но, слава богу, этого не произошло. Реставрация – процесс обратимый, и если наши потомки захотят сделать что-то более аутентичное, привести дворец к старому виду, такая возможность в рамках реставрации и законов Российской Федерации есть», – заявил заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Эсадуллах БАИРОВ.

О сроках работ в бахчисарайском музее говорить пока рано. Подрядчик отметил лишь то, что реконструкция большой Ханской мечети завершится в течение месяца. Однако работа на остальных объектах дворца растянется на несколько лет.

«До середины апреля планируем закончить работы по укладке черепицы на Ханской мечети. Работает около 20 человек, привлекать большее количество нет необходимости. После этого начнутся работы по проектированию, которые будут продолжаться на протяжении нескольких лет», – рассказала руководитель главной подрядной организации Марина ДУКШИНА.

В конце заседания члены Общественной палаты сошлись на том, что реставрация Ханского дворца была вынужденной мерой для обеспечения безопасности его посетителей.

«Изначально у меня самого были сомнения, но ощупав все лично, осмотрев реставрационную площадку и пообщавшись со специалистами, я готов с ними согласиться. Это укладывается в хороший уровень реставрационных работ. И я надеюсь, что скоро все мы будем радоваться, глядя на этот замечательный объект», – подчеркнул председатель комиссии ОП Крыма по культуре и межнациональным отношениям, директор Центрального музея Тавриды Андрей МАЛЬГИН.

Но, несмотря на одобрения со стороны ОП Крыма, остается ряд нерешенных и спорных вопросов, которые и дальше будут муссироваться в украинских средствах массовой информации.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры