Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Судья указал ведомству ветеринара Иванова на ненадлежащее поведение

21-03-2018 16:02 [ «АН-Крым» ]

Судья указал ведомству ветеринара Иванова на ненадлежащее поведение

20 марта 2018 года состоялось очередное судебное заседание по делу крымского предпринимателя Олега ЗУБКОВА к Государственному комитету ветеринарии Республики Крым и симферопольскому зооуголку. Дело это интернет-сообщество именует не иначе как «Кража тигренка врагами Крыма».

По словам ЗУБКОВА, его зоопарк «Тайган» по договору передавал на материк двухмесячного тигренка (я буду в дальнейшем называть его просто «тигренок», так как в суде его называли всякими разными специальными словами), но на керченской переправе местные ветеринары засомневались в правильности оформления документов, и в итоге животное у нанятого перевозчика изъяли до выяснения обстоятельств, и отправили тигренка в вышестоящую инстанцию – Госкомитет по ветеринарии – мол, вы начальство, вы там с ним и разбирайтесь. Главный ветеринар Крыма Валерий ИВАНОВ решил, что то ли его ведомство не зверинец, то ли, что животному будет среди ветеринаров некомфортно и тигренка передали на временное хранение в симферопольский зооуголок.

И странно, но ЗУБКОВА об этих зверино-человеческих телодвижениях никто не уведомил. Он подождал-подождал и всерьез заявил, что животное пропало. И пошли уже разные шутки, что ИВАНОВ гуляет с ним как с собачкой по Ай-Петри, что его используют как цепного пса в гараже ветеринарии и даже, что готовят из него АКСЕНОВУ подарок на четырехлетие Крымской весны, что, конечно, все ложь, как…

Как тигренок нашелся.

Абсолютно наобум, я где-то в ноябре прошлого года кажется, звоню директору симферопольского зооуголка Александру ШАБАНОВУ, и тот, как честный человек, признается, что тигренок ЗУБКОВА у него, и что сам он вернуть собственность ЗУБКОВУ не вправе, так как выступает в роли временного хранилища, ключи от которого у ветеринара ИВАНОВА.

Сразу же звоню ИВАНОВУ, тот, узнав предмет беседы, вдруг заявляет, что связь плохая, он, дескать, ничего толком не слышит и просит перезвонить, отключается и потом уже не отвечает.

ЗУБКОВ, почувствовав, что заваривается странная каша, пишет заявление в суд на Госкомитет по ветеринарии, в котором просит вернуть тигренка «в родную гавань».

И вот 20-ое марта. Суд.

Юристы комитета заняли глухую защиту. Со стороны это выглядело как «не знаем никакого тигренка, не знаем никакого Зубкова». Они были напористы, надменны и небрежны к другим участникам процесса, как мне показалось. К примеру, на вопросы стороны ЗУБКОВА юристы отвечали не ЗУБКОВУ или его адвокату, а почему-то судье и судья сделала им по этому поводу несколько замечаний. Суть дела они пытались толковать как информационную войну затеянную ЗУБКОВЫМ, но тоже были одернуты судьей. Вдобавок, юристы пытались атаковать и судью, заявив, что подозревают ее в ангажированности – им не понравилась просьба судьи предоставить к следующему заседанию дополнительные документы и вызвать свидетеля. Надо было видеть, как судья от этого опешила! Она, наверное, такой наглости не видала сроду, поэтому и влупила им предупреждение за ненадлежащее поведение с занесением записи об этом в протокол заседания. Юристы ИВАНОВА напоминали охранников олигарха, который разве что не управляет погодой в Крыму, а остальные процессы крышует, запросто решая их, независимо от сложности, по телефону.

Но судья была к ним благосклонна, ведь стоило ей спросить у них, откуда в симферопольском зооуголке появился тигренок, как они, со всем своим пафосным видом громко сели бы в лужу – его ведь им не дарили и они его не покупали. Люди ИВАНОВА могли бы конечно заявить, что тигренка крымским властям Бог дал, но так кощунствовать они верно не решились бы, помня о сковородах в аду.

И я все думал: «А за что они так бьются?». За правду? Но она не на их стороне и они это понимают. За доброе имя крымской Госветеринарии? Так они с каждым разом умудряются измарать его все больше. Так, по крайней мере, кажется мне, наблюдающему за процессом «тигренка» с момента его обнаружения в симферопольском зооуголке и количество постов в Интернете в поддержку возвращения животного в «Тайган» растет день ото дня. И даже был одиночный пикет у ветеринарии. Зачем все это?! Зачем тратят свои силы и морочат голову налогоплательщикам, на чьи деньги и существуют? Ведь, кажется, ничего не стоило спокойно вернуть случайно попавшее в руки настоящему владельцу. А теперь выглядят как владельцы стоянки, куда попал эвакуированный автомобиль, заявляющие, что машина их.

Не моя мысль, что нынешние крымские чиновники, если не могут затравить бизнесмена по-крупному, то активно гадят ему по мелочам. Ну, разве не враги Крыма? И может обоснованно люди называют происходящее «Кражей тигренка врагами Крыма»?

В конце заседания ЗУБКОВ заявил, что если суд не увидит возможности решить дело без проведения дорогостоящей экспертизы, идентифицирующей тигренка и его родителей, живущих в «Тайгане», он готов, ради правды, понести затраты на экспертизу. И результат очевиден. И после долгих мытарств настоящая принадлежность тигренка будет установлена. И компенсировать все затраты ЗУБКОВУ будет ответчик, карман которого – бездонный государственный бюджет. И может потому что не чувствует дна, он так себя и ведет?

Алексей САЛОВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры