Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Учебная тревога показала, что можно умереть

26-03-2018 20:06 [ «АН-Крым» ]

Учебная тревога показала, что можно умереть

После трагедии в торговом центре в Кемерово, где 25 марта 2018 по официальным данным погибло около 60 человек, а очевидцы сообщают о сотнях, в Крыму решили устроить учебные проверки.

Огромный симферопольский ТЦ «Меганом» сегодня, в 17:00 объявил, что сотрудникам и посетителям следует покинуть здание. И люди не спеша потянулись к выходам. У того выхода, где вращающаяся дверь случился небольшой коллапс – дверь постоянно останавливалась, видимо электроника, ею управляющая, оценивала ситуацию, почему-то как опасную для жизни покидающих здание.

А теперь представьте, если бы все было не понарошку, а взаправду. И народ не шел бы к выходам вразвалочку, а несся, как угорелый к спасительным дверям, даже не предполагая, насколько они смертельны. И не улыбочки были бы на лицах, а выражения ужаса. И не под фоновую музыку толпа искала бы спасение, а под вой сирен пожарных и медицинских карет. И диктор произносил и произносил, леденя сердце: «Просьба покинуть здание! Просьба покинуть здание! Просьба покинуть здание!». И сердце у многих, еще минуту назад бывшее на своем месте, вдруг ушло бы в пятки и отказывалось бы помогать.

Считается, что итог любой учебной тревоги, нужно рассматривать, как десятипроцентный результат по отношению к возможным реальным событиям – настолько в этом случае «псевдо» отличается от настоящего. И в правильные выводы я поверю, когда узнаю, что ту самую дверь в «Меганоме» снесли и заменили на более подходящую с точки зрения массовой эвакуации, несмотря на высокую стоимость этого спасительного проекта.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым» 

//Наши партнеры