Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как он мог не заметить поезд?

10-04-2018 10:53 [ «АН-Крым» ]

Как он мог не заметить поезд?

После смертельной трагедии с маршрутным такси, столкнувшимся с поездом на железнодорожном переезде под Армянском, у всех появился главный вопрос: «Почему?».

Видимость была прекрасная. Дороги в месте пересечения прямые, как две стрелы. И почему водитель машины не пропустил состав, несмотря на работающую звуковую и световую сигнализацию переезда? О работоспособности и полной исправности этих контрольных систем позже отчиталось МЧС.

Вдобавок, поезд был не на тихой электрической тяге, а тащил вагоны грохочущий на всю округу дизельный тепловоз. Притом, приближаясь к переездам, состав обычно издает столь пронзительный сигнал, что не услышать его способен лишь находящийся на глубине двух метров под землей.

Да и ездит эта «электричка на солярке» туда-сюда всего-то два раза в день и уж маршрутчики то точно знают время, когда с ней можно пересечься.

Так что же случилось?

Очевидцы рассказывают, что водитель перед переездом снизил скорость, а буквально за секунду до столкновения, пассажирка, сидевшая рядом с водителем, закричала, предупреждая его об опасности. То есть почему-то шофер не заметил приближающийся локомотив.

Он, безусловно, виноват. Не спасли бы людей и шлагбаумы, будь они (а их не было). А вот проходи автомобильная дорога над железной – машина и поезд благополучно бы разъехались. Но в стране никогда нет достаточного количества денег ни на автомобильные развязки, ни на подземно-надземные пешеходные переходы, то есть на безопасность.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры