Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Губернатор Севастополя давит на тормоза?

18-04-2018 17:42 [ «АН-Крым» ]

Губернатор Севастополя давит на тормоза?

Неожиданная пресс-конференция случилась 17 апреля 2018 года в Севастополе. Гендиректор местной корпорации развития Олег НИКОЛАЕВ собрал журналистов и рассказал, почему в городе нет инвесторов. Излагал он сугубо свою версию.

Если отбросить все нюансы ситуации, понять которые может только посвященный, то корень зла, по мнению НИКОЛАЕВА, в несогласованности работы регионального правительства, частью которого является и корпорация развития, но руководит которым господин ОВСЯННИКОВ.

НИКОЛАЕВ удивлен, что, будучи дотационным регионом, Севастополь не использует все возможные драйверы возможного роста. Потенциальные инвесторы не то чтобы тонут в бюрократическом море – им даже близко не дают подойти к морю этому. И этим заявлениям НИКОЛАЕВА мы верим полностью, близко зная историю инвестиционного проекта предпринимателя Олега ЗУБКОВА, планировавшего вложить в севастопольский Парк тигров несколько миллионов рублей, но проигнорированного губернатором, который, словно властитель золоторудных земель, свысока посматривает на любого желающего вложить в его прибыльное дело свою копеечку. Но где «властитель золоторудных земель» и где губернатор Севастополя? Каждый из них в своем слове из четырех букв. Одно слово «гора», другое называть не буду.

И если тут мы НИКОЛАЕВУ верим, то чего нам не поверить ему, что приоритетные проекты правительства, как выясняется, исчисляются 2,5 миллиона рублей в год, а не 500 миллионами. То есть, пятисотмиллионные игнорируются, а вся мощь административного аппарата обрушивается на «копейки».

НИКОЛАЕВ достал и показал присутствующим только что поступившее к нему от инвестора предложение вложить деньги в заброшенный севастопольский хлебокомбинат и огорошил всех сообщением – оказалось, что по бумагам хлебокомбинат теперь санаторий.

«Каким образом наш хлебозавод заброшенный появился в составе имущества ГУП «Пансионаты Севастополя»? Интересная история!», – недоумевал глава корпорации.

То есть налицо была та самая рассогласованность – кто-то где-то что-то куда-то перевел, а заинтересованные стороны уведомить не удосужился. И получилось, что корпорация развития предлагает инвесторам то, чего уже нет. И это не просто «блямс», это полнейшая дискредитация управленческой вертикали. Губернатор, конечно, может заявить инвестору (если с ним встретится, что вряд ли) что НИКОЛАЕВ, дескать, лох, но инвестор сделает свой вывод – что все они там в правительстве Севастополя лошары и лучше подержать деньги в кошельке, до лучших времен и лучшего губернатора. 

«Должны быть прозрачные правила игры для всех», – повторял и повторял НИКОЛАЕВ впрямую и в интерпретациях. Повторял так часто, что казалось, будто кто-то тормозит развитие этой мысли в регионе.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры