Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

А про Крым этот прозорливый американец ничего тогда не сказал

20-04-2018 07:31 [ «АН-Крым» ]

А про Крым этот прозорливый американец ничего тогда не сказал

Для понимания корней этой враждебности сотрудник посольства России в США, американист, профессор, доктор философских наук Леонид ДОБРОХОТОВ  в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ вспоминает американского дипломата, бывшего посла США в Москве Джорджа КЕННАНА, которого СТАЛИН в 1952 году совершенно правильно выслал за сравнение СССР с фашисткой Германией. 


КЕННАН был крупнейшим специалистом по нашей стране, очень умный человек, со способностями КАССАНДРЫ. Он ещё в 1946 году в длинной шифрованной телеграмме, посланной в Вашингтон, полностью предсказал дальнейшее развитие истории, в том числе и самоуничтожение Советского Союза, и как себя должны вести американцы в этой связи. Американцы в своей литературе, статьях никогда не употребляли слова Советский Союз, СССР. Они говорили «Россия». Главное заключение КЕННАНА в том, что Россия – это наследница Византии. Нравы, психология, национальные цели, менталитет, особенности поведения на международной арене, внутри страны – это всё от Византии, которая глубоко враждебна западному человеку, западному миру. 

На протяжении всей истории царской России это наследие Византии и, самое главное, тот трагический момент, когда русские избрали именно православную религию, а не западные формы христианства, определило полный ценностный разрыв навсегда между Россией и Западом. Однако трагедия, писал он в своей книге, состоит в том, что, будучи глубоко враждебной нам страной по своему мировоззрению, по своей национальной психологии, целям, ценностным установкам Россия – это огромная страна, которая расположена на гигантских территориях, с огромными природными ресурсами, с талантливым народом, контролирующим своих соседей, способна к постоянной экспансии территориальной, географической, военной. Поэтому Россия – это враг Америки. Единственная возможность предотвратить исходящую от России опасность – это развал этого государства. 

За развалом Советского Союза КЕННАН видел и развал Российской Федерации, и вообще, чем меньше будет это образование, тем будет лучше. «Может быть, если это ограничится размерами Москвы и Московской области, это будет самое лучшее». Это  было написано в 1946 году!

Подробности смотрите в видеоинтервью Леонида ДОБРОХОТОВА на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ

//Наши партнеры