Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Приграничное воздержание

24-04-2018 17:11 [ «АН-Крым» ]

Приграничное воздержание

Очередной житель Крыма попал в руки украинских правоохранителей. Случилось это во время пересечения госграницы. На этот раз жертвой стала руководитель движения «Волонтеры Победы» Елена ОДНОВОЛ, которую Киев обвиняет в государственной измене.

Об инциденте стало известно 23 апреля во время пересечения Еленой крымско-украинской границы в пункте пропуска «Чонгар». В так называемой Прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что причиной задержания стало участие ОДНОВОЛ в подготовке выборов президента России в Крыму. А именно, являясь доверенным лицом ПУТИНА, она проводила сбор подписей в поддержку его выдвижения кандидатом на пост президента. Эти действия украинская прокуратура называет подрывной деятельностью, направленной на ущерб ее суверенитету.

При этом в самой организации «Волонтеры Победы» уверяют, что Елена не была доверенным лицом президента, а руководила группой волонтеров в региональном штабе ПУТИНА.

Уже на следующий день, 24 апреля, крымчанке ОДНОВОЛ было предъявлено обвинение в совершении госизмены. Санкция этот статьи предусматривает от 12 до 15 лет тюрьмы.

«Самое ужасное, что никто не знает, чего еще можно ожидать от украинских силовиков. Мы все переживаем за Лену, ждем домой и очень надеемся, что Киев услышит и здравый смысл победит», – говорится в сообщении на официальном сайте движения.

Тем временем выяснилось, что ОДНОВОЛ въехала в страну по украинскому паспорту. По словам спикера Прокуратуры АРК Татьяны ТИХОНЧИК, девушка предъявила биометрический паспорт, полученный в Украине в 2017 году.

В посольстве России отметили, что никто не обращался в диппредставительство с запросом о предоставлении помощи задержанной. А вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий МУРАДОВ, комментируя эту ситуацию, заявил, что российское общество и СМИ должны обратить максимальное внимание на проблему с задержанием крымчан в Украине.

Депутат Госдумы от Крыма Андрей КОЗЕНКО вообще заявил, что жителям полуострова необходимо тщательно обдумывать свои поездки в Украину, ведь в соседнем государстве ведут учет крымчан и там есть соответствующие базы. Поэтому, отметил он, при пересечении границы тот или иной человек может подвергнуться задержанию, как произошло с участницей движения «Волонтеры Победы». Он также выразил мнение, что в Украине задерживают крымчан, чтобы позже осуществить обмен на своих заключенных.

Одним из последних ситуацию прокомментировал глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. Он заявил, что власти Крыма, также как и Россия, окажут необходимую помощь задержанной в Украине Елене ОДНОВОЛ.

«Я созванивался с Москвой, проговорил. Министерство иностранных дел будет реагировать, как и на задержание наших моряков. Все держим на контроле, будем с семьей связываться, помогать персонально – никого в беде не бросим», – обещал премьер республики.

Он также рекомендовал крымчанам воздержаться от поездок в Украину. Особенно тем, кто работал и работает в органах госвласти.

«Закона там нет – это пиратское государство, делать с вами могут, что угодно. Особенно тем, кто приезжает туда с российским паспортом. Поэтому, на мой взгляд, стоит воздержаться от поездок именно через эту границу – пожалуйста, езжайте с материковой части, если у кого-то есть такая необходимость», – призвал АКСЕНОВ.

Напомним, что это уже не первый подобный инцидент, случившийся с жителями полуострова. В начале апреля при попытке въезда в Украину сотрудниками СБУ был задержан депутат Евпаторийского городского совета Сергея ОСЬМИНИНА, который вместе с семьей отправился навестить родственников.

В Украине против ОСЬМИНИНА возбудили уголовное дело по статье о сепаратизме: его обвиняют в «захвате» зданий органов власти в 2014 году и участие в самообороне Крыма.

Еще раньше, в феврале этого года, сотрудники СБУ задержали на границе бывшего замминистра спорта Крыма, который ехал в Украину для решения личных вопросов. А в январе в Киеве сотрудники спецслужбы провели обыск и задержали бывшего министра здравоохранения республики Петра МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Позднее Херсонский городской суд отправил его под арест.

//Наши партнеры