Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чиновникам Крыма грозят затянуть пояса

24-04-2018 17:53 [ «АН-Крым» ]

Чиновникам Крыма грозят затянуть пояса

В крымском Комитете по противодействию коррупции продолжают искать не чистых на руку чиновников и наказывать их. Не удалось избежать правосудия даже дирекции Совета министров. Глава комитета Александр АКШАТИН рассказал, что во время ремонтных работ в здании правительства Крыма было украдено более 10 миллионов рублей. 

Проверка показала, что победителем торгов на ремонт здания стало предприятие, которое на момент представления документов на конкурс находилось в перечне организаций, не выполнивших обязательства по договорам подряда. Но, не смотря на это, подрядчика утвердили. 

В итоге фирма использовала стройматериалы, которые не соответствовали проектно-сметной документации, стоимость их была завышена, а в акты были включены не выполненные работы. Таким образом, был нанесен ущерб бюджету республики на 10 миллионов рублей. 

За это Центральный районный суд Симферополя приговорил руководителя дирекции Совмина к трем с половиной годам лишения свободы, его первого заместителя – к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы, а директора предприятия-подрядчика – к трем годам тюрьмы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. 
Еще в поле зрения комитета попал уволенный после проверки заместитель министра ЖКХ Крыма. Оказалось, что Александр ШЕПТУНОВ пользовался служебной иномаркой в нерабочее время. Бюджетное учреждение оплачивало расходы на все покатушки, которые обошлись в 300 тысяч рублей. Главе Крыма Сергею АКСЕНОВУ доложили об инциденте, и чиновник был уволен по статье об утрате доверия. 

Сегодня Комитет продолжает проверять крымских депутатов и глав администраций. Причем не только во время их работы или перед назначением, но и после того, как чиновник вступает в должность. Особенно пристально следят за достоверностью деклараций о доходах и наличии недвижимости. В Комитете отмечают, что слуги народа иногда забывают указать не оформленное в российском правовом поле имущество или сообщить о наличии акций различных предприятий. Поэтому каждого проверяют по 15 пунктам и отправляют отчеты руководству Крыма. Так, сегодня, на рассмотрение были направлены дела еще 15 чиновников, в чьей деятельности найдены нарушения. 

Комитету помогают вычислять коррупционеров общественники и обычные граждане. Множество писем от крымчан с жалобами поступает ежедневно. Некоторые сообщения не относятся к деятельности Комитета, но передаются, как говорится, куда надо. Есть при Комитете и Общественный совет. Он занимается выездной работой, его члены встречаются с гражданами на местах и принимают жалобы. 
Обещают, что в этом году будет вестись борьба с кумовством на государственных предприятиях. Не секрет, что руководители больших госкомпаний могут нанимать на работу своих родственников. Это иногда свидетельствует о фактах коррупции и экономических махинациях. Такие факты будут отслеживаться. Также будет определено, какой именно факт считать нарушением. 

«Если это сельский клуб в Кировском районе, где муж является директором, а жена и дочь, к примеру, выступают там, то какая эта коррупция?! Людям просто больше негде работать! Вот такие моменты будут разъяснены», – пояснил АКШАТИН.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры