Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Сезон надежд курортных

03-05-2018 15:08 [ «АН-Крым» ]

Сезон надежд курортных

С началом мая в Крыму по традиции начинают праздновать открытие курортного сезона. Празднуют его чиновники, выступающие с речами, и те из нас, кто к курортному бизнесу не имеет никакого отношения.

1 мая я поехал в Ялту. Мне показалось, что именно там лучше всего можно будет увидеть, как Крым входит в новый сезон.

Сразу хочу отметить, что не я один решил покинуть на майские праздники пределы Симферополя. Делать в столице нечего, поскольку суды позакрывали торговые центры, а чиновники запретили посещать леса. Так что ни шашлыков, ни зрелищ пыльный город не обещал.

Билеты на автобусы до Ялты были раскуплены, и мне пришлось воспользоваться услугами «татарских авиалиний». Так водители «Крымавтотранса» прозвали своих коллег, занимающихся нелегальным извозом. Вот только зазывают на эти автобусы вовсе не татары, да и среди водителей встретить представителей этой национальности мне не удалось. Зато вторая часть шуточной фразы, про «авиалинии», оказалась правдивой. До Ялты наш автобус долетел за 1 час 20 минут. Причем проезд стоил на 50 рублей дешевле, чем в кассах на вокзале. Но на борту не кормили.

Ялта встретила сильной жарой, каким-то шумным концертом и толпами людей на набережной. Некогда самый дорогой курорт Крыма перестал быть таковым. Рестораны сменили столовые, а брендовые магазины одежды, которыми во времена Крыма украинского не пахло даже в Симферополе, превратились в гастрономы со средними ценами и неинтересным ассортиментом.

Из дорого остались только отели и гостиницы. Самый лакшери номер сегодня стоит 82 тысячи рублей в сутки. Но параллельно можно отыскать ночлег и за 800 рублей. Я заселился в небольшую квартирку в самом центре города. Заплатил за нее 1200 рублей. В самом центре! Это был небольшой дворик с пальмами и балкончиками, откуда разворачивается прекрасный вид на море. Виды на удобства в номере особых восторгов не вызвали. Но и отвращения не было. Все адекватно цене.

С хозяйкой тетей Галей я рассчитался сразу и сразу же принялся расспрашивать ее о надеждах на сезон. Позже я задам этот вопрос многим, но самый развернутый ответ получу именно здесь.

Тетя Галя показала мне связку ключей размером с кулак и сообщила, что теперь сдает курортникам не только свое имущество, но и имущество граждан Украины, оформивших на нее доверенности и покинувших Крым навсегда. У тети Гали вместе с мужем легальный бизнес. Они платят налоги и огорчаются, что при Украине пополняли казну на 200 гривен ежемесячно, а при России заносят государству по 2 400 рублей.

В отличие от Министерства курортов, в частном секторе Ялты ведут точный подсчет туристов. Последних, говорят, все меньше, а потому в последнее время курортный сезон здесь называют «сезоном уборки». Люди, если и приезжают, то ненадолго. Вот и приходится чаще обычного убирать за сменяющими друг друга курортниками номера. Да и сдавать удобства по ценам украинского прошлого давно не получается. Так что и прибыли стало меньше, и хлопот прибавилось.

Покивав головой в ответ, я пошел прогуляться по знакомому маршруту, который пролегал через набережную. Со сцены что-то говорили чиновники, которых сменяли музыкальные и танцевальные коллективы. Смотреть на танцы и слушать людей в костюмах я не стал и решил послушать людей в майках и шортах. Таким в такую жару доверяешь больше.

Вопрос о надеждах на новый курортный сезон я задал троим прохожим ялтинцам, продавщице мороженного и владельцу одного популярного в городе кафе. Все, кроме одного мужика, сказали мне одно и то же: «Крымский мост и новый аэропорт дадут Крыму много туристов». Было неясно: то ли они цитируют телевизор, то ли сами дошли до такой жизни. Но один человек, которого я выше обозначил словом «мужик», сказал о том, как все плохо, и сделал прогноз, что лучше не станет. Причины своего пессимизма он не назвал, хоть я и спрашивал.

Закончить свой дневной променад по Ялте я решил на Массандровском пляже. Тут проходил фестиваль «Бох», на котором играла классная музыка, пахло вкусной едой и продавалось много интересных вещей ручной работы. Еще тут не было людей в костюмах и поющих народные песни бабушек. Настроение поднималось.

В какой-то момент обнаженные женские тела, белое вино и недорогие устрицы возбудили во мне мысль о том, что в мае 2018-го года в Ялте заметно гораздо больше людей, чем в мае 2017-го. Еще этот год выдался теплее прошлого, а значит, туристов действительно может прибавиться. И мост этот, о котором все говорят, но который мало кто видел, действительно может стать причиной заехать в Крым. И новый аэропорт – неплохой повод заплатить за дорогущий билет. И пожелал я про себя, чтобы, выезжая с этих двух строек века, туристы пережили пробки и дали Министерству курортов заветную статистику, о которой там так мечтают в новом курортном году.

Никита ПОЛЬКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры