Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Клуб «Слава» представит Крым на первенстве России по самбо

07-05-2018 11:13 [ «АН-Крым» ]

Спортивная летопись Крыма пополнилась знаковым событием: керченские самбисты из спортивно-патриотического клуба «Слава» завоевали 7 путевок на первенство России. Впервые в истории представлять Крым на всероссийской арене будут самбисты из одного клуба.

Отборочные соревнования проходили в апреле в Армавире. На первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек (15-16 лет) отправилась команда из 18 человек. Все они – из разных городов и спортклубов Крыма. В итоге, спортсмены взяли три золотые медали. Юлия РЕВВА стала первой в весовой категории 52 кг. Дмитрий ПОПОВ в весе 42 кг одолел соперников, в числе которых оказался серебряный призер первенства России по самбо в Казани. Главную награду взяла и Надежда РЕПИНСКАЯ. Второе место в категории 48 кг заняли Анна МУРАШКИНА и Кристина ВАРЛАМОВА. Для Кристины это был шаг вперед после бронзы на первенствах по дзюдо и самбо. А бронзовыми призерами в этот раз стали Марина ГРИНЬКО и Валимер АЛИЕВ. Чтобы отобраться на всероссийские соревнования, ребятам пришлось провести дополнительные схватки: они оба выиграли решающую стыковую встречу с другими бронзовыми призерами. Завоеванные места тем ценнее, что Южный федеральный округ считается одним из сильнейших по уровню мастерства самбистов. «Сюда приезжают лучшие, – отмечает тренер СПКЕ «Слава» Владимир КРАСОВ. – В весовых категориях у девочек было по пятнадцать-двадцать соперников, а у юношей – больше сорока! Конкуренция жесточайшая. Поэтому победить здесь очень престижно».

Каждый из спортсменов шел к заветной медали по-разному, но всех их объединяло одно – город-герой Керчь, спортивно-патриотический клуб «Слава». Казалось бы, клуб был основан в 2011 году, он еще не накопил спортивных традиций, которые десятилетиями формируются в спортшколах, у него нет господдержки, – откуда тогда такой результат? «В клубе ведется очень правильная политика, – комментирует глава администрации города Керчь Сергей БОРОЗДИН. – Его основатель и тренеры занимаются одновременно физическим и духовным развитием каждого ребенка. И в этом, на мой взгляд, их главный секрет успеха. Люди здесь – патриоты, они безумно любят свой город, обожают Крым, свою страну и трудятся убежденно и с энтузиазмом. Все, начиная с тренеров и заканчивая каждым воспитанником. Дети видят, как болеют за свое дело старшие, и вдохновляются их примером. Я убедился в этом лично, когда побывал на мероприятиях клуба».

В 2014 году клуб «Слава» привез с первенства Южного федерального округа по самбо всего одну медаль: спортсменка Вероника ИВАНОВА завоевала бронзу и это был прекрасный результат для частного самбистского клуба. Но с каждым годом спортсмены только наращивали успех.

История клуба «Слава» началась несколькими годами ранее, когда бизнесмен, спортсмен и благотворитель Вячеслав Тимошенко открыл секцию самбо в школе-интернате №1. На свои средства отремонтировал там спортивный зал, закупил экипировку и все необходимое оборудование, нанял тренера. Тогда в секции занималось всего тринадцать мальчишек – сирот и детей из неблагополучных семей. Основатель клуба и тренер Владимир КРАСОВ так взялись за дело, что слух о спортивной секции распространился далеко за пределы Керчи. Юные спортсмены усиленно тренировались, а в перерывах между тренировками читали книги (Вячеслав ТИМОШЕНКО создал в интернате целую библиотеку), участвовали в городских мероприятиях, проводили патриотические забеги, возлагали цветы к памятникам Великой Отечественной войны, навещали ветеранов. Постепенно желающих заниматься здесь становилось все больше и больше. Сейчас количество воспитанников достигло 180 человек! Это не только дети из интерната, но и ребята из многодетных семей, школьники из Керчи и окрестных сел. Сюда приезжают даже спортсмены из других городов: Надежда РЕПИНСКАЯ, например, специально переехала в Керчь из Нижнегорска.

Программа воспитания спортсменов состоит из двух основных блоков – спортивного и патриотического. Самбисты непрерывно совершенствуют спортивное мастерство, регулярно выезжают на учебно-тренировочные сборы, на дни борьбы, посещают мастер-классы опытных спортсменов и, конечно, участвуют в соревнованиях. Благодаря Вячеславу ТИМОШЕНКО, у клуба есть собственный автопарк: ребята исколесили на автобусах многие регионы России. Уровень Крыма довольно быстро стал для них «мал». «На крымских соревнованиях особой конкуренции нет, потому что развитие борьбы слабое, – сетует Владимир КРАСОВ. – Мало достойных клубов, мало тренеров, нет финансирования и инфраструктуры. Спортсмены не видят перспектив: тренируются до девятого класса и бросают. А младшим, соответственно, не на кого ориентироваться». Поэтому борьба самбо в Крыму держится разве что на энтузиастах. Вячеслав ТИМОШЕНКО надеется, что когда-нибудь эта ситуация изменится, а пока делает все для того, чтобы у его спортсменов перспективы были.

Он считает, что достучаться до молодых сердец и умов можно прежде всего своим примером. Самбисты, затаив дыхание, смотрят, как он ставит рекорд по сухому забегу: пробегает 52 км, не переходя на шаг и не употребляя воды. Как проплывает Керченский пролив туда и обратно – в честь воссоединения Крыма с Россией. Как купается в проруби, голодает насухо, изо дня в день закаляет тело и дух. И пытаются хоть в чем-то ему соответствовать. Нет, они не ставят рекордов (по крайней мере пока), но, вдохновленные примером основателя клуба, работают на результат. «Перед финальной схваткой в Армавире Вячеслав Петрович сказал мне: «Все ограничения у тебя в голове. Если по-настоящему хочешь победить, иди и вырви победу». Я шел с этим настроем, его слова крутились у меня в подсознании, и это придало еще больше сил. В результате, я выиграл со счетом 7:1 и завоевал золото!» – рассказывает воспитанник клуба Дмитрий ПОПОВ.

В клубе понимают, что не только усиленные тренировки формируют и закаляют характер. Поэтому такое же внимание здесь уделяют патриотическому воспитанию. Оно состоит не из скучных лекций «о великих днях нашей славной истории». Самбисты ездят на экскурсии в Аджимушкай, погружаются в тяжелую атмосферу каменоломен и представляют, как до последнего вздоха боролся с фашистами подземный гарнизон. Слушают рассказы фронтовиков и детей войны, читают их воспоминания (книга интервью с участниками ВОВ «Говорят герои великой Победы. Диалог поколений. Крым» была издана под эгидой клуба). После этого возложить цветы у памятника воинам, навестить ветерана, поучаствовать в факельном шествии, провести патриотический забег – для них уже не нудная «обязаловка», а долг гражданина, их «спасибо» поколению победителей.

Когда спортсмены клуба выезжают на соревнования, они знают, что за ними город-герой. Это повышает ответственность и в то же время решимость. Тренеры и основатель клуба делают все, чтобы они не пасовали перед трудностями. Сейчас после триумфа в Армавире приходится немного гасить эйфорию у воспитанников, ведь это лишь промежуточный этап и основной бой еще впереди. Им предстоит стать лицом Крыма. В сентябре самбисты клуба «Слава» представят регион на первенстве России в Раменском.

//Наши партнеры