Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Когда уже ничто не помогает, предлагают попробовать это

10-05-2018 11:09 [ «АН-Крым» ]

Когда уже ничто не помогает, предлагают попробовать это

Мэр Владивостока ввел оригинальную инициативу – городские чиновники обязаны установить в свои телефоны на ринг-тон гимн города. «Это часть нового имиджа администрации и ценностный ориентир для ее сотрудников», – сказал мэр, недавно вступивший в должность, на которой сменил проворовавшегося предшественника.

Не знаю, насколько это будет действенно. Вот что изменится, если, к примеру, чиновников крымских будет гимн Крыма звать к «трубе»? Ведь Крым для них не более, чем деньгивыкачивающий ориентир.

Может, лучше перенять антитабачный подход? Это когда на каждой пачке сигарет размещены устрашающие надписи. Помните? Вот и на ринг-тоны установить что-то, типа, «Не воруй – сядешь», «Не народ для тебя, а ты для народа», «Закатаешь деньги в асфальт – тебя закатают в тюрьму», «Перед Аксеновым ответишь!» и в конце всех обязательное «Помни! Путин все видит».

А чтобы чиновничьи уши не привыкали к одному и тому же аудио-кнуту, надо периодически ротировать страшилки, пусть владелец телефона иногда вздрагивает от неожиданного: «За превышение полномочий сядешь на три года!». И записывать все с северо-корейским диалектом, чтобы получалось башку сносящее голосовое «лаяние».

Можно, конечно, такой поставить эксперимент по привитию порядочности, когда уже ни высокая зарплата, ни служебная машина, ни оплачиваемая мобильная связь не помогают.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры