Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как я судил детей

15-05-2018 20:18 [ «АН-Крым» ]

Как я судил детей

Уверен, что многие из вас, дорогие читатели, никогда не были членами жюри детских конкурсов. А я был, но скажу вам честно: «Не были и не надо». Ведь помимо того, что душа ваша будет постоянно метаться, пытаясь никого  из конкурсантов не обидеть, вы еще запросто  можете попасть как в трагическую, так и в комическую ситуации. Притом может попасть и в обе одновременно.

На сцене выступает мальчик с номером синхронного боя на полноразмерной барабанной установке в такт звучащему иностранному шлягеру. Вероятно, в музыкальной школе детям так ставят технику, ну вот ребенок и решил заодно попытать счастья в конкурсе талантов.

Когда грохот прекратился, я ему говорю, ты чего, мол, парень такой смурной, ты же на сцене, ты же артист, ну порадуй нас улыбкой. И прошу повторить секунд десять, но с другим выражением лица. Он повторяет с тем же выражением лица. «Ну вот, уже лучше», – говорю я и в графе «артистизм» напротив его фамилии ставлю ноль.

И вдруг сзади кто-то произносит недовольно (а зал небольшой): «Надо сначала разобраться, о чем песня, а потом уже делать замечания». Поворачиваюсь, и по сходству лиц догадываюсь, что наезжает на меня мама претендента на звание «Самое грустное лицо фестиваля». И чувствую какой-то подвох. И думаю: «Блин, как неудобно получилось». И спрашиваю: «И о чем же песня?». «Первые строчки «Чтоб моим друзьям гореть в аду», – вправляет мне мозги она, а они никак не вправляются – им становится только хуже. «То есть ваш десятилетний ребенок выступает под песню с такими словами?», – спрашиваю и комментирую: «Веселая у вас семейка!».

И разогнавшись, продолжаю еще минуты две развивать мысль, что все равно ни артистизма, ни единства образа в номере малыша нет. «Где слезы? Где размазанная тушь? Где демонический образ?» И в завершении интересуюсь, кто вообще придумал этот, как выяснилось адов номер, взяв за основу саунд трек из фильма «Отряд самоубийц». И мама призналась, что сын разучивает это в музыкальной школе и на этих словах где-то далеко что-то бабахнуло, и я подумал, что это не иначе как Людвиг Ван БЕТХОВЕН перевернулся в гробу.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры