Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто останется в Крыму завтра

17-05-2018 16:37 [ «АН-Крым» ]

Кто останется в Крыму завтра

18 мая 2018 года премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ представит президенту Владимиру ПУТИНУ кадровый состав нового правительства страны. 

МЕДВЕДЕВ уже успел предложить ПУТИНУ схему по изменению структуры правительства. Но для большинства крымчан, озвученное не имеет особого значения. Зато в самом Крыму расползаются слухи о кадровых изменениях в структуре местной власти после перемен «наверху». 

Сперва на просторах Facebook появилась «стопроцентная информация» об отставке главы Крыма, а позже и материалы в СМИ об отставке других высокопоставленных чиновников. Причины назывались самые разные, в том числе и любовь к коррупции среди власть предержащих. Этой же коррупцией объяснялась и якобы назревшая необходимость «пустить кровь» местному политическому истеблишменту. 

Комментируя возможность смены власти в Крыму, политолог Николай ФИЛИППОВ отметил, что кадровые изменения на местном уровне являются нормальной практикой и не зависят от перестановок в вышестоящих органах. В республике, по словам эксперта, такое явление стало нормой, обычным рабочим процессом. Показателем этой «нормы» является недавняя смена руководства в Министерстве ЖКХ. 

«Кадровые изменения в Крыму после изменений в правительстве России могут произойти. Но сегодня поменялся подход к выбору кандидатов. Важен не конкретный человек, а именно функция, которую он должен выполнять и справляться с поставленными задачами», – говорит ФИЛИППОВ. 

По его мнению, сегодня используется не политический подход, а функциональный, и у власти остаются люди, которые справляются с поставленными президентом задачами. 

«Для нашей страны такой подход является непривычным. Обычно в правительство назначались люди определенных групп интересов. Сейчас это не ушло полностью, но все же функциональность стоит на первом месте», – подчеркивает политолог. 

В такой жестокий период жизни подбор кадров для правительства очень важен. Причем для всей страны и Крыма в частности, уверен ФИЛИППОВ. 

Его коллега, политолог, член Общественной палаты Крыма Александр ФОРМАНЧУК отмахивается от слухов про массовые отставки и перемены на политической арене республики. 

«Нет никаких оснований верить тому, что пишут в социальных сетях. Особенно об отставке главы республики. Все это пишется намерено», – уверен ФОРМАНЧУК. 

Эксперт подчеркивает, что кадровые перемены в правительстве России никак не отразятся на нашем полуострове и не повлияют на положение местных чиновников. 

«Крым является субъектом со своим парламентом и законами. Все слухи – технологические манипуляции обществом, которые не имеют под собой никаких оснований», – подытожил он.

Зато известный блогер Александр ГОРНЫЙ занял совсем иную позицию. По его мнению, перемен стоит ждать, однако не в самое ближайшее время. Сергею АКСЕНОВУ, например, таки придется расстаться с одной из своих должностей и отдать полномочия премьера. Но произойдет это не раньше конца осени, считает ГОРНЫЙ. Этому поспособствует открытие Крымского моста и процессы, которые благодаря этому возникнут. 

«Поскольку открытие моста – это запуск нового экономического образования. В Крым придет крупный бизнес и мигранты с материка», – уверен блогер и общественник. 

Он продолжает, что по мере усложнения всей конструкции республики появится и необходимость в новом менеджменте, который будет мыслить шире, чем те, кто сегодня находится у власти. Однако главе Крыма удалось добиться многого для стабилизации региона. 

«Их продержат максимум до следующего срока избрания состава Госсовета республики. Думаю, в течение года они могут чувствовать себя расслабленно, а потом собирать чемоданы. Кто на повышение, кто на отдых», – предрек ГОРНЫЙ.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры