Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Суд продлил содержание тигренка в СиЗоо до середины июня

18-05-2018 09:10 [ «АН-Крым» ]

Суд продлил содержание тигренка в СиЗоо до середины июня

16 мая 2018 года Арбитражный суд Симферополя в очередном заседании рассмотрел иск ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» о возвращении ему пропавшего Алтая. Я бы слово «пропажа» смело заменил словом «кража», но заявитель в официальных бумагах осторожен в описании произошедшего, хотя любой, кто даже поверхностно ознакомится с ситуацией, будет, и это абсолютно точно, солидарен со мной.

Другими словами «кражу-пропажу» можно описать так: вы продали свою машину в другой город и попросили знакомого ее туда доставить, но по пути гаишники выяснили, что отсутствует страховка, и поставили машину на штрафстоянку, откуда она чудным образом бесследно исчезла. И вы у гаишников спрашиваете: «Эй, а где моя машина?». А в ответ вам несут сплошь пургу.

Вот я лично в декабре 2017 года разговаривал по телефону с директором симферопольского зооуголка (СиЗоо), и он мне на вопрос: «А вы не знаете, где пропавший Алтай?» прямо ответил: «У меня». Тогда еще директор не знал, что впоследствии ему придется занять другую позицию и утверждать, что тигренок принадлежит его зоопарку, и зовут его не Алтай, а Бус. Но вот только он так никому и не объяснил, откуда взял этот дорогостоящий экземпляр в свою звериную коллекцию. А еще перевозчик (тот, кто вез тигренка покупателю) принес в суд те документы, которые ему выписали на керченской переправе, когда по причине отсутствия ветеринарного свидетельства животное забирали на «штрафстоянку». И стало совершенно понятно, что отправило живой груз именно ООО «Сказка» и ясно где он сейчас. И, кажется, что больше ничего и доказывать не надо, но вот уже больше двух месяцев тянется суд, в котором владелец зоопарка «Сказка» Олег ЗУБКОВ отстаивает свое право вернуть свою собственность. А ветеринары в ответ ему гонят пургу.

Судья, взрослая и мудрая женщина, дотошно изучает все нюансы случившегося, при этом вероятно гадая, что, то ли крымскому ветдепартаменту больше заниматься нечем как грузить суд невнятными отговорками, то ли настолько принципиально доказать, что этот тигр не ЗУБКОВА (и при этом еще и как-то умудриться вывернуться, что, где зубковский они, дескать, не знают, хотя их же сотрудники его у перевозчика ЗУБКОВА изымали). Короче – все это какая-то дешевая комедия, но юристы ответчика оказались настолько профессиональными крючкотворами, что суду, раз за разом приходится выяснять, действительно ли белое не черное. Но судейская мудрость приносит результаты, и в деле остается все меньше и меньше темных пятен, чего не скажешь о репутации ответчиков.

Главный же ответчик – директор симферопольского зооуголка – в суд не является и излагает свою позицию письменно и договорился там уже до того, что обвиняет ЗУБКОВА, предпринимателя мировой известности, в покушении на своих зверушек, притом, что создавался симферопольский зооуголок при бескорыстной помощи того же ЗУБКОВА. Как назвать позицию директора? Я даже слов приличных не подберу.

В итоге судебное заседание в очередной раз перенесли. Перенесли, учитывая загруженность судьи на месяц, продлив содержание Алтая в СиЗоо.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры