Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Феодосия. Наглость или беспомощность

21-05-2018 12:28 [ «АН-Крым» ]

Феодосия. Наглость или беспомощность

В воскресенье 20 мая 2018 года феодосийцы, возмущенные появившимся вокруг городского сквера забором вышли к месту стройки, чтобы выразить свое возмущение происходящим. Собралось, как сообщают очевидцы, около 200 человек.

И вот смотрите, что происходит.

Глава местной администрации Сергей ФОМИЧ говорит: «Мы снова инициируем этот вопрос. Отменяем эти документы, которые на данный момент пока числятся законными… пока суд не скажет другое».

И получается, по его словам, что стройка абсолютно законна. И власти о ней знали. Но решили встать на сторону народа лишь после проявления народом гнева, а до того были, получается, на другой стороне.

«Мы вам не верим!», – кричала какая-то женщина, разделяя видимо мои подозрения.

Главный депутат Феодосии (которого еще называют председателем горсовета) Владимир ТИТАРЕНКО начал с обвинений в раскачивании лодки.

«Пожалуйста, не ругайтесь! Не надо вот таких провокаций! Мы все преодолеем. Не надо делать здесь спекуляций», – увещевал он собравшихся. Он бы еще пожелал всем хорошего настроения и была бы полностью картина маслом. Но ТИТАРЕНКО начал усугублять свое положение другими словами.

«Ввиду того, что большой резонанс, мы глубоко возмущены этими действиями собственника земельного участка», – сказал он. Он, видимо, не понимал, что говорит, если перевести его неоформленный поток сознания в человеческую речь, что не выйди народ на улицу, власти бы отнеслись к происходящему спокойненько – и рекреации городской бы не стало в одночасье, а тот же ТИТАРЕНКО сказал, разводя руками: «Сквера нет, но вы держитесь».

«В дальнейшем будем подавать исковое заявление в интересах муниципального образования – признания права собственности и отменять его. Парк мы не позволим застраивать», – успокаивал раскачиваемую людьми лодку ТИТАРЕНКО.

А чего ты, спрашивается, раньше не подавал? И почему вместо «в интересах муниципального образования» не сказать по-человечески – «в интересах людей». Что за кабинетное, формальное мышление?

А вот что будет дальше – поглядим. Ведь тут коллизия. С чего вдруг депутаты должны проголосовать однозначно против строительства? Ведь оно законно и даже внесено в кадастр. И внесено не в туманные украинские времена, а в светлый день 30 августа 2016 года. И суд не факт что будет плясать под титаренковскую дудочку, а посмотрит в свои кодексы и скажет что-то типа «вали сквер», чего, кстати, и опасается мэр ФОМИЧ, сказавший «пока суд не скажет другое».

Но одно можно утверждать смело – получить разрешение на еще один митинг людям дадут вряд ли. Ведь кому-то очень не хочется, чтобы раскачивалась лодка, под которой в движение приходят воды мутного регионального омута.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры